Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №405745

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови. Чувствую себя хорошо. Решила сдать анализ из-за появления раздражений на коже лица. Думала, что аллергия. Но результат меня удивил. Оказались не в норме совсем другие показатели. Год назад все показатели были в норме.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила

Терапевт
По анализу похоже на активацию вируса Эпштейна-Барр, это герпес 4 типа. Высыпания также могут быть из-за него. Можно сдать, для подтверждения, антитела М к нему или слюну методом ПЦР. Течение может быть стертое из-за уже неоднократных встреч и имеющегося иммунитета. На данный момент вирус подавил нейтрофилы, а лимфоцитов наоборот много, так как они борются с вирусом. Не болит или не болело недавно горло? Лимфатические узлы не увеличились? Температура не поднималась?
Клиент
Ксения, никаких проявлений не было. Герпес иногда бывает на губах, но не сейчас. Краснеют веки как при аллергии. И чешутся на шее красные пятна в последний месяц.
Терапевт
На губах это простой герпес, 1 тип. Сейчас главное не переохлаждаться, избегать людных мест,так как имеется иммунодефицит, бакт. флора может очень легко присоединится. Эффективность ацикловира не подтверждена надежными исследованиями,поэтому не рекомендуется. Общие рекомендации: отдых,обильное питье, витамин Д 2000 МЕ. Можно использовать виферон по 1 млн 2 раза в сутки 7 дней в свечах.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализу снижение иммунитета, признаки вирусной инфекции, предположительно мононуклеоза
Я бы вам рекомендовала консультацию инфекциониста по данному вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, а мононуклеоз может проявляться без температуры, боли в горле, увеличенных лимфоузлов, а просто красные пятна на шее и лице, которые чешутся?
Терапевт, Кардиолог
Он может клинически не проявляться,только по анализам
Сыпь встречается редко
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ крови характерен для инфекционного мононуклеоза, который вызывается вирусом Эпштейн-Барр. Лимфоузлы увеличенные у себя не нащупываете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Слелайте УЗИ брюшной полости и обратитесь к инфекционисту. Мононукоеоз может протекать бессимптомно и проявляться только в анализах. Приколам у вас явно вирусные процесс в организме,при чем очень активный (очень низкие лейкоциты,нейтрофилы и лимфоциты)