Консультация педиатра /

Ребенок принес с прогулки в саду крышку от шприца( — вопрос №405747

Здравствуйте.Сын сейчас пришел с сада и нашла на полу крышку от шприца значала не признавался(а потом сказал что на улице нашел на прогулке в саду я в ужасе (сказал что крышка лежала без шприца но он может обмануть(что делать что бы исключить риск?

Педиатр
Здравствуйте,руки осмотрели? Ранок от иглы шприца нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посмотрите фото на 2 фото вроде родинка я уже не знаю даже(я в ужасе

Педиатр
На след от иглы не похоже,не волнуйтесь, тщательно руки помойте и антисептиком обработайте.
Клиент
Юлия, я вымала и попшикала мирамистином
Клиент
Юлия, может все токи сдать какой то анализ?
Педиатр
Можете проверить на гепатиты,ВИЧ
Клиент
Юлия, а когда это делать?
Педиатр
Месяца через 3
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотрите руки ребенка на предмет проколов, царапин, если таковы есть, то обработайте антисептиком.
Если бы укололся, думаю, что сказал, так как болевые ощущения присутствовали бы.
А при обычном контакте при целостном кожном покрове заражение какой-либо инфекцией невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, есть царапинка на пальце поэтому очень волнуюсь
Педиатр, Офтальмолог
Хорошо помойте с мылом и обработайте антисептиком.
Возможность заразиться инфекцией при поверхностной однократной царапине ничтожно мала, практически не реальна.
Клиент
Алеся, посмотрите фото на 2 фото вроде родинка я уже не знаю даже(я в ужасе
Педиатр, Офтальмолог
Не похоже на повреждение кожи. Но, на всякий случай, обработайте.
Клиент
Алеся, вымала и попшикала мирамистином
Клиент
Алеся, может все токи сдать какой то анализ?
Педиатр, Офтальмолог
Заразиться ВИЧ, гепатитами и сифилисом, откровенно говоря, через такую маленькую царапину почти невозможно.
Советую Вам отпустить ситуацию, и не думать о плохом)

Если всё-таки не отпускает, сдайте анализы минимум через месяц.
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Для начала осмотреть руки на предмет вколов,вымыть их с мылом и протереть антисептиком
Большинство вирусов,передающихся через кровь,-крайне неустойчивы во внешней среде
Анализы сдавать сейчас бесполезно,так как есть понятие инкубационного периода и серонегативного окна,когда ничего не покажет анализ
Превентивное лечение в случае аварийной ситуации ,например ,укол мед работником,от инфицированного пациента,-назначается на всякий случай,препараты довольно токсичны,медикам вроде бесплатно; а остальной группе населения-за оплату
Естественно,малышу никто его не будет проводить без четких фактов и показаний

Вероятность заразится чем-то ничтожна
Необходимо успокоиться и поставить в известность администрацию сада
Принятый ответ
Клиент
Диана, посмотрите фото на 2 фото вроде родинка я уже не знаю даже(я в ужасе
Клиент
Диана, может все токи сдать какой то анализ?
Стоматолог
Окно,о котором я говорила,например при вич,может быть до трёх месяцев; насчёт гепатита-можно сдавать кровь на антитела не ранее чем через 2-3 недели

По фото не очень похоже на вколы
Напишите на мамском чате сада,возможно Ваш ребёнок был не один и кто-то из детей более разговорчивый)
Клиент
Диана, тоесть можно не беспокоиться?
Стоматолог
Думаю-можно не беспокоиться
Если надумаете анализы-не ранее чем через 3-5 недель
Педиатр
Смотрите, все риски связанные с передачей болезней через иглу (Гепатиты/ВИЧ) при поверхностных царапинах - минимальны.
Оденако если хотите быть полностью уверены, то сдавать на антитела к ВИЧ, гепатитам надо не ранее чем через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Кожные покровы целы, вымыйти руки, обработайте антисептиком и не переживайте. Ничем Ваш малыш не заразился
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вы уверенны?или может все таки сдать кровь?
Педиатр
Добрый день. Если сильно переживаете, то можно сдать кровь через месяц.
Клиент
Людмила, а вообще какой риск?если он даже укололся случайно?
Педиатр
При поверхностных царапинах минимален риск.