Ребенок укололся испозованным шприцом

Здравствуйте, сын 9 лет выкидывал мусор и случайно наколся о шприц использованный, с мусорного пакета, уколол икроножную мышцу, обработали спиртовой салфеткой, этим шприцом я колола антибиотики матери,(простыла),внутримышечно, но дело в том , что ей в 2022 году по анализам выставили гепатит С, от куда она заразилась не понятно, она лечение не проходила по этому заболеванию, отказалась, чувствует себя хорошо, единственное были операции на ноге (перелом,) может там что занесли ?!больше кровь не перездавали.что нам делать голова кругом, переживаю не заразился ли мой ребёнок от этого шприца?!

Анизокория, косоглазие,
39 лет
18 Сентября ·Просмотров: 91·Екатерина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если у мамы гепатит с подтвержден по пцр, то риск быть может, но экстренной профилактики нет, можно только сдать анализы через 3 и 6 мес
А маме, если пцр +, показано лечение, гепатит с называют «ласковый убийца», он не беспокоит человека пока не разовьется цирроз, а когда он разовьется уже поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина болеет получается бабушка мальчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е получается сейчас смысла нет кровь сдавать, только через 3 мес?!

Маме, имела ввиду вашей (как было в описании написано)
Да, сейчас можно сдать только как нулевой результат, то есть с чем будем сравнивать потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо за информацию

Здравствуйте.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с вашей ситуацией, риск заражения гепатитом С в данной ситуации низкий, но к сожалению не нулевой.
При внутримышечном уколе на игле шприца могут оставаться следы крови.
Вирус гепатита С не очень стоек при высыхании - это хорошая новость.
При уколе случайном уколе иглой возможно имеющийся патологический материал с крайне низкой вероятностью может попадать в системный кровоток.
Для полного спокойствия стоит сдать анализ на АТ к HCV и ПЦР крови на РНК HCV через 3 и 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Никита Дмитриевич, а эти анализы можно сдать в любой клинике?! Или в специальном учреждении?!

Эти анализы можно сдать как в вашей поликлинике по месту жительства (они показаны Вам бесплатно по омс, учитывая, что ребенок проживает в очаге хронического вирусного гепатита С и укололся иглой), так и в любой коммерческой лаборатории (Гемотест, Инвитро и другие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем сейчас ничего получается не делать , просто ждать время?!

Сейчас нужно просто следить за состоянием ребенка, не повысится ли температура, не будет ли желтухи.
Для вирусного гепатита С не разработаны меры постконтактной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, да уж конечно попала на нервы я, и не дай Бог ребенок на что то

Гепатит С в данный момент времени является излечимой инфекцией, детям лечение проводится бесплатно.
Даже при маловероятном худшем сценарии, Вашего сына можно будет вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть такая вероятность, что маме ошибочно выставили гепатит С?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 2022 года она ни разу не пожаловалась на печень

Хронический вирусный гепатит С может никак не проявлять себя в течении длительного времени.
В своей практике я нередко видел ситуации когда диагноз: Хронический вирусный гепатит С, ставился на основании положительного анализа на АТ к HCV, без исследования ПЦР РНК HCV - именно этот анализ подтверждает диагноз, если ранее Ваша мама такой анализ не сдавала его стоит сдать.
Если результат будет положительным необходимо повторно рассмотреть возможность лечения.
Провести эластометрию печени, для понимания того насколько далеко мог зайти патологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо за консультацию 🤝

Всегда рад помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, еще вопрос, а были случаи заражения таким путём на вашем личном опыте?!

В моей практике подобных случаев не было, но к сожалению это не значит, что этот риск абсолютно точно не реализуется, в вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно

Здравствуйте ! Риск заражения гепатитом С по предоставленной информации есть, хоть и минимальный , полностью его исключить нельзя.Для укола полой иглой при известном источнике с положительным результатом риск передачи гепатита C составляет примерно 0,2%-2,0 %.
-В подобных ситуациях стандартно рекомендуют: провести через 3-4 нелели ПЦР крови на РНК РНК HCV качественно для раннего исключения заражения.
Окончательное подтверждение: рекомендуют через 3-6 месяцев сдать анализ на антитела HCV (Anti-HCV). Если через 6 месяцев результат отрицательный, можно считать, что заражения не произошло.

Здравствуйте!
В полой игле вирус гепатита С может сохраняться в течении нескольких дней.
Риск при уколе после внутримышечной инфекции по сравнению с внутривенным введением минимальный, но полностью не исключается.
От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
Что можно сделать сейчас, бабушка сдает ПЦР РНК HCV количественный, для понимания есть ли у нее вирус сейчас и в каком он количестве. Вероятно и такое что гепатит С закончился самовыздоровлением и сейчас его нет у нее и следовательно в таком случае для ребенка риск исключается.

Здравствуйте. Таким образом заразиться гепатитом очень сложно, так как вирус во внешней среде и на медицинских инструментах погибает очень быстро. В любом случае в подобной ситуации так как си риски исключить нельзя , то рекомендуют через 3 и 6 месяцев проверить анализ крови ИФА на гепатиты В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья, спасибо большое за информацию

На здоровье!