Проблема с почками у собаки

Здравствуйте, нужна помощь в расшифровке анализов. Йорк, 11 лет, вес 4.8 кг. Хронические болезни подтвержденные: коллапс трахеи 3, гастрит, проблемы с зубами (было удаление гнилых зубов). Принимает лечение: преднизолон 5 мг/сут. По 2,5 мг утром и вечером. В связи с коллапсом трахеи. Ранее выписывали пожизнено. Сейчас разрешили отменить по схеме, в связи со стабилизацией ситуации с кашлем. Остальное лечение эпизодическое (желудок). В связи с приемом гормона у собаки отмечался повышенный аппетит и он проглатил фольгу от сыра , скатанную в шарик (треугольнички хохланд). Решил, что это еда. Отобрать не успели. У собаки наблюдался запор и рвота на вторые сутки. В итоге множественных посещений врачей и поиска инородного тела в жкт (не могли определить его местонахожение в жкт) ни по узи, ни по рентгену) приняли решение провести фгс с наркозом пропофолом. При сдаче предоперационных анализов выявилась проблема с почками. Посадили преднизолоном. Так же, по рентгену и узи выявлены несколько камней в мочевом пузыре небольшого размера. По фгс в желудке есть область восполения. Врач настоятельно рекомендовал пересдать несколько показателей биохимии на следующий день после наркоза. Сегодня сдали экспресс и получили результаты. Прошу прокомментировать анализы. (До и после прилагаю). Насколько у нас все серьезно? Можно ли нам поддержать почки? На прием нефролога записаны только на воскресение. PS. Фольга вышла естественным путем.

11 лет
28 Января ·Просмотров: 230·Анна

Здравствуйте, Анна!
У Вашего питомца не критично повышены почечные показатели, но повод для беспокойства есть и в таких случаях требуется уже постоянный контроль функции почек, даже при отсутствии жалоб на общее состояние.
Сейчас важно сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатин, а также провести УЗИ мочевыделительной системы, чтобы понимать есть ли потеря белка с мочой, повышены ли лейкоциты в моче, чем представлен осадок, а также какие структурные изменения есть на УЗИ.
По рентгену доктор указывает наличие конкрементов, это часто связано с хронической бактериальной инфекцией в мочевом пузыре и при правильном лечении такого размера камушки можно растворить и обойтись без операции.
Чтобы получить полноценные рекомендации на приеме у нефролога, стоит сдать заранее указанные выше анализы и провести УЗИ.
В таких случаях важно измерить и артериальное давление, так как при наличии гипертензии хроническая болезнь почек будет прогрессировать.
Важно контролировать количество потребляемой воды (в сутки 40-50 мл/кг), а также перейти на низкобелковый рацион (диета Renal).
Общий анализ крови неплохой, незначительно повышены тромбоциты. Такая погрешность может быть при автоматическом подсчете.

Здравствуйте Виктория. Подскажите, у нас проблемный желудок и по фгс и узи у нас гостродуоденит точно и панкреатит под вопросом. Сейчас лечим желудок. Врач пописал корм гастроинттестинал на 4 недели. Как нам тогда быть с кормом ренал?

Желудок лечим антепсином. Еще нам выписали мотиллиум. Можно ли его заменить на сабсимплекс?

Анна, вместе с лечащим доктором после клинического выздоровления подобрать низкобелковый корм и под его наблюдением постепенно перейти.
Мотиллиум и сабсимплекс разные препараты и по разному действуют, один противорвотный , а второй уменьшает газообразование в ЖКТ.

Спасибо вам за консультацию.

Принятый ответ

Анна, будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать