Частые орви во время беременности
Здравствуйте, на данный момент беременность 14,5 Болею недель с 6 , весь первый триместр проболела(острый отит с потерей слуха , острый назофарингит)лор назначала антибиотики в 8 -9 недель цефипим,вот только вылечилась и опять заболела с температурой поднимается каждые 6-8 ч , очень переживаю как скажется на развитии плода, первый скрининг врач УЗИ сказала все что на этом сроке можно увидеть -все хорошо, в 20 недель посмотрим порок сердца. Рарр тоже все хорошо. Я принимаю митиравел, вит д, железо, лактоферин. Очень тревожное состояние по поводу развития плода, знаю,что читать нельзя информацию в интернете, но все равно читаю,что вирусы очень негативно влияют на плод и тд, на учете стою врач говорит сохранять позитивный настрой, но это трудно.
Здравствуйте , во время беременности происходит снижение иммунитета и в этот период очень часто может отмечаться проявление воспалительных или вирусных заболеваний. В большинстве случаев легкое или среднее течение заболеваний не оказывает пагубного влияния на плод. Применяемые антибактериальные препараты безопасны во время беременности и могут применяться на любом сроке. Я понимаю ваши переживания, но нужно постараться успокоиться. Важным является оценка уровня ферритина, так как на фоне дефицита железа может снижаться иммунитет еще больше.
Ферритин 21,5 был на 4-5 неделе сдавала
Весной до беременности был 29,5
Гемоглобин при этом не низкий,125-140,но с ферритином никак не удается поднять до нормы, железо пью 2 года ( хелат эвалар) по причине низкого ферритина и начала приниматьлактоферин
Принятый ответ
Да имеет железодефицит, и в таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа, чаще всего рекомендуется прием препаратов на основе сульфата железа (например Тардиферон). Он имеет замедленное высвобождение и хорошо переносится.
А какой препарат вместо тардиферона можно , не могу найти нигде, нет в наличии?