Ночная тахикардия с перебоями

Каждую ночь в течении месяца ночная тахикардия с перебоями на высоком пульсе. Холтер, экг не зафиксировал. Сняла приступ кардиокартой. Можно расшифровку?

Экстрасистолия, гипотирез, аит
57 лет
28 Января ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На представленном фрагменте четко виден зубец р, а значит это просто синусовая тахикардия.
Однако если она возникает ночью, то важно исключать возможные причины этого:
1. Наличие проблем с ЖКТ в стадии обострения
2. Синдром обструктивного апноэ сна. Частым его проявлением является храп.
3. Повышенный уровень тревоги, стресса в последнее время.
4. Прием на ночь препаратов, которые могут влиять на пульс.
Скажите пожалуйста, не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Не храплю. Эти приступа идут месяц, каждую ночь. Удалось снять только на кардиокарту. Другой аритмолог поставил дтагноз тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пл холтеру, узи все нормально.

Видите как, тут идет фиксация 1 отведения, поэтому сложно сказать о виде аритмии. Лучше всего выполнение холтер ЭКГ. Не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала 11 января, но в ту ночь приступа не было, поэтому холтер в норме. И узи, и экг. Не было пленки с приступом. Другой аритмолог поставил диагноз по этому экг с карты трепетание предсердий. Возможен такой вердикт?

Все же карта не имеет такой силы как холтер. Поэтому в такой ситуации ставят трёх суточный холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, по записи экг ритм синусовый, синусовая тахикардия. И есть единичная экстрасистола. Нарушений ритма нет, все спокойно.
В анамнезе у вас стоит гипотиреоз, не проверяли гормоны щитовидной железы? Нет анемии?
Возможно, такая тахикардия связана с тревожностью, что может проявляться именно в ночное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Последний ттг 5,1, т3 и т4 в норме, анемии нет. Меня пугают перебои на пике пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На очном приеме аритмолог/ стаж 4 года/ решил, что это трепетание предсердий. Мне хочется узнать другое мнение.

ТТГ все же выше нормы.
По записи один канал, что затрудняет расшифровку. ЧСС около 150, что может навести на мысль о трепетании. Однозначно сказать сложно.
А приступ начинается резко? и заканчивается тоже резко?

И можете прикрепить запись экг по кардиофлешке в спокойном состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступ начинается постепенно нарастает чсс, так же и снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли мне сделать чпэфи?

Поняла.
Я бы рекомендовала сначала попробовать повторить холтер, лучше нам2-3 суток. Если уже и там ничего не найдём, то уже рассмотреть эфи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, чпэфи опасная процедура? Там же сразу покажет разновидность аритмии

Принятый ответ

Нет, не опасна, но немного неприятная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!