Боли в груди,сухой кашель и отдышка

Добрый день! Все началось с бляшек на затылке,несколько лет зуд и шелушение, дерматолог ставил дерматит. Когда очаги стали увеличиваться обратилась снова и обнаружили псориаз и,назначили ксамиол. А примерно год назад появилась боль в пальце ноги при сгибании и прикосновении, постепенно палец стал краснеть и увеличился в размере, появилась скованность.Через месяц появились боли еще и в спине на уровне груди,да так что спать не могла,позже присоединились те же симптомы в запястье. Ревматолог поставила не уточненный артрит,назначила обследование и прием сульфасалазина. Через 3 недели появился кашель, отдышка была и до этого,сейчас усилилась,состояние как при температуре, но она в норме.Увеличился лимфоузел шейный с левой стороны.Уплотнение похожее на нарост там же в груди,откуда исходят боли. Жду приема у ревматолога, хотелось бы узнать мнение нескольких врачей, т.к следующий этап это гормоны,по словам терапевта который меня ведет.

Псориаз,пиелонефрит,гастрит.
22 года
28 Января ·Просмотров: 194·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Изучила ваш вопрос.
Жалобы, которые Вы предъявляете, в частности боли в спине, суставах, отечность конечностей, скованность, а так же, учитывая в анамнезе псориаз, то больше похоже на псориатический артрит в сочетании с сакроилитом.
Для уточнения диагноза, требуется выполнить МРТ суставов, спины.
При подтверждении диагноза требуется помимо приема базисной противоревматической терапии, прием гормонов, обезболивающих (НПВС), плюс физиолечение для усиления эффекта препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, от чего может быть отдышка и кашель, увеличен лимфоузел?

Лимфоузел болезненный? Как вы поняли,что он увеличен?

Кашель появился после приема Сульфасалазина или до этого?

Что касается одышки, я бы рекомендовала оценить функцию легких, выполнив спирографию + КТ легких, учитывая аутоиммунный процессы в организме.
Узи лимфоузла, чтоб удостоверится на сколько он увеличен и его структуру оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет,не болезненный.Он легко прощупывается,терапевт после осмотра подтвердила его увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да,после того как начала его принимать почти сразу.

Тогда лучше сделать узи, чтоб понимать на сколько он увеличен и его структура какая

В идеале сделать КТ легких и исключить аллергию на препарат.
Я б проконсультировалась с ревматологом либо на замену или отмену данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление кашля, одышки и чувства, как при температуре, могут быть побочными эффектами к Сульфасалазину. В таком случае, может потребоваться коррекция дозировки или отмена лечащим врачом.

Если определяется уплотнение в груди, рекомендуют сделать УЗИ молочных желез и лимфатических узлов, чтобы исключить образования.

По анализам крови отмечается снижение эритроцитарного показателя, а также гемоглобин и эритроциты на нижней границе нормы, что может говорить о железодефиците. Его легко исключить или подтвердить, сдав анализы крови на ферритин, НТЖ, ОЖСС. Железодефицит может вызывать одышку, но это не основная причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер, уплотнение не в самой груди,а между(в том месте где за положен тимус)

уплотнение в в переднем средостении или в области тимуса может быть тревожным симптомом. Для этого подключаются высокотехнологичные методы обследования:
- КТ грудной клетки с контрастом, чтобы определить размеры, природу уплотнения, оценить кровоток
- оценить размеры лимфатических узлов по УЗИ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать