Сложная киста в правой молочной железе
Мне 40 лет. Прошла маммографию и узи. Заключение узи: эхографические признаки на момент осмотра диффузной фиброзной мастопатии, очаговых образований в виде сложных кист справа. Birads 3-4/2 Birads 3 поняла, смутило 4/2.. - это 50% рак???? Очень переживаю. Маммолог направил на пункцию. Завтра иду к другому узисту.
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте, правильно делаете, что записались к другому специалисту пройти УЗИ. Никакой 4 категории по описанию у вас, как и подозрений на злокачественный процесс, узи протокол некорректный. Не переживайте, посмотрят еще раз внимательно, возьмут пункцию, ничего в отношении онкологии смущающего у вас нет.
Спасибо Вам большое!
Я вложила результаты узи и маммографию. Вы их смотрели, да?
Второй день не ем, не сплю. Накрутила себя.
Сложная киста может стать злокачественной?
Да, я все посмотрела. Нет, кисты в онкологию не перерождаются! Вся сложность таких кист в том, что их несколько, и они соединены перегородкой, образуя как бы скопление по типу конгломерата. А так по своей сути это обычные кисты и только. Относятся к категории 3. Не накручивайте так себя!
Спасибо большое! Вы меня успокоили!
Как срочно надо делать пункцию?
Пункция она как диагностическая и лечебная процедура?
И диагностическая, и лечебная, содержимое кисты откачают в шприц, за счет чего она уменьшится в размере. Полученный материал направят на цитологию, это подтвердит диагноз. Срочности нет, планово спокойно можно пройти это исследование.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение надо предпринять в моём случае, при диффузно кистозной мастопатии?
Индол3карбинол курсами по 3 месяца дважды в год по 1 капсуле 2 раза в день
Сходила на УЗИ к другому специалисту. Посмотрите, пожалуйста, загрузила результаты
Здравствуйте! Посмотрела. Да, сложная киста, 3 категория, никаких подозрений на онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены только доброкачественные изменения, но грудь плотная и поэтому вполне адекватно назначили УЗИ.
По УЗИ описывают множественные кисты. Это абсолютно доброкачественные образования.
Моё мнение, что категория BI-RADS выставлена неадекватно.
Bi-RADS 4/2, это не 50% злокачественности, а 4 или 2, то есть или абсолютно доброкачественные изменения или (2) или подозрение на злокачественность (4).
Решение пойти к другому УЗИсту абсолютно верное.
Так же все образования более 10мм рекомедуют пунктировать и отправить на цитологическое исследование.
Здравствуйте! Спасибо!
То есть получается по узи и маммографии у меня подозрений на рак нет?
Нет
В таких случаях после пункции рекомедуют только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - D что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в таком случае является узи исследование молочных желез. По узи выявлены диффузные фиброзно-кистозные изменения молочных желез, справа сложные кисты без признаков инфильтративного роста. Категория BIRADS 3-4 связана с особенностями структуры кисты и не означает рак. В такой ситуации обычно рекомендуется пункция для верификации и последующее динамическое наблюдение.
Здравствуйте! Спасибо большое!
А какие особенности структуры кисты в моём случае?
В такой ситуации это пункция кисты и прием курса индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть кисты атипичные - кисты с солидным пристеночным компонентом с кровотоком, есть сложные. Киста с перегородкой относится ко второй категории, это киста, которая образована путём слияния нескольких, более мелких кист. По прогнозу, тактике ведения она ничем не отличается от простой солитарной кисты.
УЗ-картина соответствует BR2. Кисту можно аспирировать путём ТАБ, она потеряет жидкостной компонент. Далее уместно получить курс антипролиферативной терапии - индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца
Здравствуйте! Спасибо большое!
Сегодня сходила к более опытному узисту. Загрузила результаты. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела. Да, речь все о той же многокамерной кисте. Никакой опасности, аспирировать путём ТАБ и получить адекватную терапии, чтобы данная киста не набралась снова, и чтобы не организовались новые кисты
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, по представленным УЗИ и маммографии речь идёт о фиброзно-кистозных изменениях с наличием сложных кист. BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественно», риск злокачественности здесь низкий и точно не равен 50%. Цифра «3–4/2» - это не процент и не «половина рака», а, по сути, отражение неуверенности формулировки и разных подходов двух исследований. Сложная киста - не рак, а киста с перегородками или неоднородным содержимым, что часто бывает при мастопатии, особенно на фоне гормональных колебаний. Направление на пункцию в такой ситуации, не потому что «подозревают худшее», а чтобы окончательно закрыть вопрос и убрать тревогу. Это стандартная, профилактически-уточняющая тактика. В целом по текущим данным признаков онкологии не видно.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Была рада помочь🍀