Образование поджелудочной железы

Здравствуйте! У отца обнаружили образование поджелудочной, направляют на пункцию. Это злокачественная опухоль с метастазами в печень? На сколько по описанию картина запущена?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным МСКТ ОБП - заподозрена метастатическая опухоль поджелудочной железы
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких

- биопсию поджелудочной железы или печени под УЗ-контролем

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Владислав, кт легких делали, описано вроде бы. То есть у нас не факт что первичная опухоль в поджелудочной? Может быть печени?

простите, легкие вижу
вряд ли первоисточник печень - обычно всегда наоборот - опухоли ПЖ метастазируют в печень
и опухоль в ПЖ крупнее опухоли в печени

Владислав, судя по кт, если метастазы в печени, это запущенный случай? Возможно что отцу сделают операцию?

При метстазах речь об операции не идет
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Она будет прицельно подбираться в зависимости от подтипа опухоли

Владислав, скажите пожалуйста, я понимаю что все индивидуально. Но вообще есть хотя бы год, два шанс прожить?

Да, шанс есть

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования образование поджелудочной железы подозрительно в отношение злокачественности с метастазами в печень. В бантом случае рекомендуется обратится в онкодисиансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о биопсии образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, мы записались на биопсию. Но судя по кт, если метастазы в печени, это уже запущенный случай?

Да это запущенный случай и в данной ситуации после гистологического заключения будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия.

Рустам Гамирович,скажите пожалуйста, я понимаю что все индивидуально. Но вообще есть хотя бы год, два шанс прожить?

Да шансы есть нужно начинать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований данные за объемное образование поджелудочной железы, подозрительное на первичный опухолевый процесс и очаги в печени, судя по описанию вторичного генеза. Так же, описаны переломы ребер, не было травматизации??
Какой показатель билирубина и печеночных ферментов в биохимическом анализе крови??

Юлия Бабековна, отец попал в сильную аварию, оттуда перелом ребер. Кровь ему не брали, только направили на биопсию.

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, я понимаю что все индивидуально. Но вообще есть хотя бы год, два шанс прожить?

По аварии поняла, метастазы в ребра можно исключить. Да, шанс есть, если будет хороший ответ на лечение , произойдет регресс очагов , можно длительное время идти на терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По КТ описаны образования в поджелудочной железе, печени. Врач онколог должен назначить дообследование: биопсию доступных очагов с гистологическим и ИГХ исследованием, МРТ головы с контрастом, скенирование скелета, ЭГДС, колоноскопию. Далее по результату.