Неоднородный узел в щитовидной железе
Здравствуйте, помогите понять на сколько опасны мои изменения в щитовидной железе? Полтора года назад делала узи ,был выявлен АИТ, диффузное увеличение 2 степени и кистозное образование 3мм с правой стороны. Сегодня прошла узи с промежутком в полтора года и выявили изменения которыми меня очень напугали и врач отправляет на пункцию, придя в кабинет где проводят пункцию врач который должен проводить пункцию сделал сново узи чтоб посмотреть узел и сказал что пункцию не надо делать а предложил сделать узи через 3-4 месяца посмотреть на динамику узла т.е понаблюдать, а мне теперь не спокойно вдруг я что то упускаю, очень прошу посмотрите мои узи прелогаю 2 узи которое полтора года назад и сегоднешнее. Так же прилагаю снимки узи для рассмотрения того узла что насторожил врача узи. Помогите понять, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте !
По современным требованиям в заключении узи при описании узловых образований должны указывать риск злокачественности узла по системе Tirads. В данном случае риски не указаны , лучше переделать узи или обратиться к врачу чтобы он дописал эти данные .
По современным стандартам при наличии узловых образований нужно сдать кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы ) , обычно узлы пунктируются от 15 мм .
Так же рекомендую сдать ТТГ и св. т4 , анти - ТПО для оценки функции щитовидной железы
Нина Александровна, там в описании ниже есть тирадс-3
Ттг, т3,т4 и анти-тпо сдавала в апреле месяце все в норме кроме анти-тпо он повышен результаты тоже есть могу прикрепить
Да , не заметила видимо , извините . Тогда в таком случае пункция мри таких размерах узла не показана , только исследование кальцитонина
Наличие кист - это ничего страшного , это просто обычно полость заполненная жидкостью и риск злокачественности 0 , только узел проверить нужно и все , а затем контроль узи раз в год для отслеживания динамики . Частая причина образования узлов - это йододефицит , поэтому лучше пользоваться йодированной солью при приготовлении пищи
А скажите вы по снимкам можете сказать что что очень опасное? Врачу узи не понравилось внутренее содержание образования неоднородное и уплотнение капсулы
Если ТТГ в норме , то наличие антител говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и риску гипотиреоза, поэтому рекомендован контроль ТТГ 1 раз в год
И скажите пожалуйста в первом узи полтора года назад врач находит кисту 3мм в среднем сегменте а сегодня 9 мм в нижнем это может быть одна и та же киста ? И то что она так за полтора года увеличилась ? Это не быстрый и не опасный рост ?
Доп включения в узле могут быть плохим признаком и так же может просто указывать на давность процесса , поэтому просто по виду узла невозможно сказать все о нем , учитывая тирадс 3 , риск злокачественности маленький , поэтому сдать калтцитонин , что исключить медуллярный рак , а потом просто контролировать по узи и если будет расти , тогда уже будут пунктировать по необходимости , пока что не переживайте , чего- то очень страшного нет
По идее могут быть разные кисты . Кисты вообще могут появляться и исчезать , про кисты вообще не думайте - это абсолютно доброкачественные образования , на риск злокачественности исследуют только узловые образования
Ну вот это кистозное узловое образование и пугает
Кальцитонин это же анализ крови правильно я понимаю ?
Да все правильно , не переживайте , риск злокачественности низкий по тирадз 3
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно не рекомендуют пункционную биопсию.
Все изменения описаны как доброкачественные образования.
Обычно кисты могут регрессировать, расти или оставаться такими же. Узлы могут оставаться такими же или расти.
Рекомендуют контроль узи 1 раз 6-12 месяцев. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывал риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По клиническим рекомендациям при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узел тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, у вас маленький, поэтому не сделали, можно узи сделать через 6 месяцев. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа.
Ленар Равилевич, ттг, т3,т4 и анти-тпо сдавала в апреле месяце все в пределах нормы кроме анти-тпо он повышен норма до 34.00 у меня 95.60МЕ/мл
Это носительстве антител, главное в норме гормоны, можно принимать селен 100 мкг в день, контролируйте ттг 1 раз в год
А что вы можете сказать по снимку узи? Слишком подозрительное образование? Врача узи смутило его не однородное содержимое и уплотнение стенки
Еще вопрос полтора года назад врач находит кисту 3 мм в среднем сегменте справа, а сегодня в нижнем сегменте справа 9мм, это одно и тоже образование или разные ? И если это одно и тоже образование не слишком ли оно за полтора года увеличилось ?
Проводил узи один и тот же врач
Это одно и тоже образование растёт, но рост не всегда означает злокачественность, доброкачественные тоже могут расти. За полтора года такой рост не опасен. В питании нужно больше йод содержащих продуктов, при готовке пользуйтесь йодированной солью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, пункция не нужна.
Кисты - это всегда доброкачественные образования. Образования до 1 см не пунктируют. Повторять УЗИ через 3-4 месяца не обязательно, можно и через 1 год.
"г, т3,т4 и анти-тпо сдавала в апреле месяце все в пределах нормы кроме анти-тпо он повышен норма до 34.00 у меня 95.60МЕ/мл" - повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, в частности гипотиреоза (ТТГ выше нормы) в исходе АИТ. Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавили, чтобы исключить редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы
Александр Юрьевич, а мой узел может быть медуллярным раком? Просто все говорят сдать анализ кальцитонин чтобы исключить именно этот вид рака, кальцитонин может указывать только на него ? Или если есть какой- то другой рак он тоже может показать ? И какова вероятность что мой узел может оказаться этим раком?
И еще вопрос что вы можете сказать по снимку узи ? Слишком ли образование подозрительное ? Простите за назойливые вопросы, я человек с повышенной тревожностью любое подозрение на что либо вызывает жуткий страх ничего не могу с этим поделать
Вероятность того, что у вас медуллярный рак - очень маленькая. Нужно просто сдать этот анализ и убедиться что он в норме.
Кальцитонин - это маркер только медуллярного рака щитовидной железы
"Слишком ли образование подозрительное ?" - ничего подозрительного, тем более вы делали пункцию. Рак щитовидной железы возникает редко.
Пункцию мне не делали в том то и дело мне в ней отказали сказали что образование маленькое пункцию делать не захотели
Все верно, пункцию вы не делали. Ошибся.
Образования до 1см пунктировать не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По данным узи - биопсия при таких размерах узла не требуется. Правильно вам сказали, что не нужно делать и что требуется только контроль.
Если не сдавали ранее сдайте кровь на кальцитонин, он исключает самый злокачественный рак щитовидной железы.
Ттг и т4св 1раз в год. Не переживайте!
Саида Махачевна, а то что в узле есть включения и он не однородный это не опасно? И то что он за полтора года вырос с 3мм до 9 мм ?
И как же с моей тревожностью перебороть страх того что а вдруг я сдам кальцитонин и что то обнаружится, от одной мысли жуткий страх
Не опасно, при тирадс 3 очень низкий риск злокачественности.
Поэтому и не требуется пункция.
Не переживайте так)) это очень часто наблюдаемый пациентами показатель, у всех у кого есть хоть какой-то узел должны его сдавать.
И рак щитовидной железы редкое заболевание. Поэтому соберитесь мыслями и сдайте. Все будет хорошо 👌