Повышены онкомаркеры
Здравствуйте,сделала узи, ничего не беспокоит, нашли кисту геморрагическую кисту левого яичника и эндометриодный инфильтрат в проекции левой кмс, признаки диффузной формы аденомиоза, сдала анализы , повышен са 125, остальные прикладываю анализы и узи, повышен са это рак?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Понимаю Ваши переживания, но повышение онкомаркера СА-125 это с большей доли вероятности, связано с эндометриозом, который описан по ультразвуковому исследованию органов малого таза ( описан эндометриоидный инфильтрат в левой крестцово маточной связке). , при онкологии обычно СА-125 гораздо выше.
По УЗИ так же описана геморрагическая ( значит с кровоизлиянием) киста левого яичника средних размеров, как правило не представляет опасности, не требует лечения, лишь наблюдения в динамике по УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, а так же соблюдение полового покоя, и исключения физических нагрузок, чтобы не случилось вдруг разрыва киста или перекрыта ножки кисты ( данная ситуация маловероятна, но всё же имеет место быть). Данные кисты проходят самостоятельно с циклом в течение 3-х месяцев.
Если не беспокоят обильные, болезненные менструации, то лечения не требуется.
Скажите пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?
А остальные анализы в норме?то есть повышение са 125 не говорит об онкологии ?
Да, онокомаркер НЕ-4, Индекс Roma в норме, повышение СА-125 не говорит об онкологическом заболевании
Вообще пошла на узи с целью профилактики , особо не беспокоило, теперь когда узнала что киста, стала замечать что тянет маленько этот бок
Не переживайте, такие кисты далеко не редкость, проходят самостоятельно, и да, могут давать тянущего характера боли в нижних отделах живота, как правило носят периодический характер. Сейчас соблюдать физический и половой покой желательно.
Значит про онкологиию не думаю?
Нет,про онкологию речи не идёт.,оценивается в совокупности результат УЗИ малого таза, и три показателя онокомаркера : Са-125, Не4 и индекс Roma , риски низкие по результатам обследования. Для спокойствия можно переслать СА-125, но это необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, все онкомаркеры не очень специфичны , они используются для контроля лечения при установленном диагнозе. Пограничные изменения не могут служить доказательством онкологии, поэтому Вам не стоит расстраиваться . Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результату узи малого таза у вас ест косвенные признаки аденомиоза, кисты левого яичника небольших размеров (наиболее вероятно это эндометриоидная киста яичника),эндометриоидного очага в крестцово-маточной связке.
по результату анализа онкомаркеров, индекс ROMA у вас в норме, это указывает на доброкачественный процесс, изолированное небольшое повышение са 125 говорит об эндометриозе.
Эндометриоз доброкачественное заболевание.
Основной причины формирования эндометриоза (воспалительная заболевание с нарушением иммунных реакций), это отогнутые фрагменты функционального слоя эндометрия при ретроградной менструации не только проходят через цервикальный канал, но и попадают в брюшную полость через маточные трубы на яичник и образуется киста и маточный связки и брюшину
То есть если повышен анализ са 125, это не говорит об онкологии и делать об этом не стоит?
Принятый ответ
Добрый вечер, при наличии эндометриоза или эндометриоидной кисты яичника как правило отмечается повышение СА125, остальные показатели онкомаркеров в пределах допустимых норм,поэтому волноваться не стоит, рекомендуется провести лечение эндометриоза, а киста ,она скорее всего функциональная и может самостоятельно редуцироваться в течение 1-3 месяцев
То есть если один показатель выше нормы, то переживать и думать что это онкологическая киста и у меня онкология не стоит? Я не в риске ?
Нет конечно, это очень часто встречается, причем показатель повышен незначительно, при онкологии он увеличивается в сотни раз
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
Данный онкомаркер СА 125 повышается и при доброкачественных изменениях, например, эндометриоз, доброкачественные кисты яичников, воспалительные заболевания малого таза и т.д.
Даже во время менструации он тоже может повышаться.
У вас по УЗИ как раз выявлен эндометриоз.
Но ситуация совершенно не онкологическая на данный момент.