Что вас беспокоит?
Риск рака яичников
Добрый день! Ситуация следующая. Гениколог ставила эндометриоз, переодически сдавала анализ СА125 и НЕ4. Немного был повышен СА, но остальное в норме. В апреле сделала узи, были обнаружены кисты в яичниках. На днях сделала анализ на СА и НЕ. Теперь появился повышенный индекс 13% Сделала повторное узи Отправляют на операцию. Хотела узнать говорит ли данное узи и анализ, что это рак? Что можно сдать ещё из анализов. Обязательна ли операция?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, нет, это не значит, что это рак. Индекс ROMA просто отражает риск развития онко, но это абсолютно не означает, что он возникнет.
Юлия Олеговна, а операцию, ее обязательно делать? Или есть возможность лечения лекарствами?
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Необходимо выполнить гистерорезектоскопию, удаление полипа и возможно резекцию узла в полости матки. Кисты небольших размеров. Возможно после операции стоит принимать препараты диеногеста Визанна в течение 6 месяцев. Через 3 месяца пересдать онкомаркеры.
Добрый день! У Вас обычный эндометриоз, за счет этого повышен СА -125 и в расчете индекс РОМА. Вам надо только провести полипэктомию
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Но врач направляет и на удвоение полипа и на удаление кист.
Меня больше беспокоит операция по поводу удаления кист яичников. Так как врач настаивает сделать в ближайшее время не затягивать. Плюс индекс. Беспокоит, что это злокачественное
Принятый ответ
Кисты очень маленькие, в операции не нуждаются. Я выше описала, почему повышен индекс
Здравствуйте!
По описанию узи данных за злокачественный процесс яичников нет, описаны доброкачественные образования. Но, все образования должны быть классифицированы по категории O-rads.
Маркер СА-125 повышается из-за эндометриоза, индекс Рома в Вашем возрасте вообще оценивать не нужно, он неинформативен у пациенток в перименопаузе.
Полип нужно удалить и направить на гистологию, на данный момент тактика лечения верная.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! А что нужно сделать что бы сделать классификацию? Взять биопсию? То есть в любом случае операцию?
И стоит ли сдавать анализ BRCA,, что бы посмотреть генетическую расположенность?
42 года считается возрастом предменопаузы?
Принятый ответ
Я имела ввиду, что индекс Рома рассчитывают при полной менопаузе, в остальных случаях он не всегда информативен.
Смысла сдавать анализ на BRCA1/2 нет, даже если он положительный , это никак не говорит о том, что в дальнейшем будет зно яичников или молочных желез. Удалить Вы все органы не удалите. Только динамический контроль показан. Сейчас можно пройти мрт с ку. Но в яичниках у Вас нет признаков злокачественного процесса. А полипы всегда удаляют и направляют материал на гистологию.
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 201912 ответов
- 17 Сентября 20191 ответ
- 3 Декабря 201935 ответов
- 15 Декабря 201912 ответов