Риск рака яичников
Добрый день! Ситуация следующая. Гениколог ставила эндометриоз, переодически сдавала анализ СА125 и НЕ4. Немного был повышен СА, но остальное в норме. В апреле сделала узи, были обнаружены кисты в яичниках. На днях сделала анализ на СА и НЕ. Теперь появился повышенный индекс 13% Сделала повторное узи Отправляют на операцию. Хотела узнать говорит ли данное узи и анализ, что это рак? Что можно сдать ещё из анализов. Обязательна ли операция?
Здравствуйте, нет, это не значит, что это рак. Индекс ROMA просто отражает риск развития онко, но это абсолютно не означает, что он возникнет.
Юлия Олеговна, а операцию, ее обязательно делать? Или есть возможность лечения лекарствами?
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Необходимо выполнить гистерорезектоскопию, удаление полипа и возможно резекцию узла в полости матки. Кисты небольших размеров. Возможно после операции стоит принимать препараты диеногеста Визанна в течение 6 месяцев. Через 3 месяца пересдать онкомаркеры.
Добрый день! У Вас обычный эндометриоз, за счет этого повышен СА -125 и в расчете индекс РОМА. Вам надо только провести полипэктомию
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Но врач направляет и на удвоение полипа и на удаление кист.
Меня больше беспокоит операция по поводу удаления кист яичников. Так как врач настаивает сделать в ближайшее время не затягивать. Плюс индекс. Беспокоит, что это злокачественное
Принятый ответ
Кисты очень маленькие, в операции не нуждаются. Я выше описала, почему повышен индекс
Здравствуйте!
По описанию узи данных за злокачественный процесс яичников нет, описаны доброкачественные образования. Но, все образования должны быть классифицированы по категории O-rads.
Маркер СА-125 повышается из-за эндометриоза, индекс Рома в Вашем возрасте вообще оценивать не нужно, он неинформативен у пациенток в перименопаузе.
Полип нужно удалить и направить на гистологию, на данный момент тактика лечения верная.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! А что нужно сделать что бы сделать классификацию? Взять биопсию? То есть в любом случае операцию?
И стоит ли сдавать анализ BRCA,, что бы посмотреть генетическую расположенность?
42 года считается возрастом предменопаузы?
Принятый ответ
Я имела ввиду, что индекс Рома рассчитывают при полной менопаузе, в остальных случаях он не всегда информативен.
Смысла сдавать анализ на BRCA1/2 нет, даже если он положительный , это никак не говорит о том, что в дальнейшем будет зно яичников или молочных желез. Удалить Вы все органы не удалите. Только динамический контроль показан. Сейчас можно пройти мрт с ку. Но в яичниках у Вас нет признаков злокачественного процесса. А полипы всегда удаляют и направляют материал на гистологию.