Новорожденный ребенок реанимация, затрудненное дыхание

Добрый вечер. хочу поделится своей историей. 26.01 было ПКС, 38.2 недели, родилась девочка 3370вес, 54 рост. ребенку поставили 8/9 по апгар, задышала сама, рефлексы все в норме, приложили к груди, поцеловала, унесли. Я выдохнула и тут как гром среди ясного неба, Спустя 3 часа приходит ко мне неонатолог с реанимации и говорит, вашу дочь перевели в реанимацию, типа не адаптировалась к внешнему миру и дышит тяжело, сдали все необходимые анализы-все в норме, сделали крохе-ренген-пневманию не подтвердили, положили наблюдать с носовыми канюлями. В реанимации пролежала сутки и перевели ее в ОПН. Завтра 4 сутки как я в роддоме, должны выписать и перевести к ней. Что ожидать? Какие последствия могут быть в дальнейшем?

Нет
35 лет
28 Января ·Просмотров: 804·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас родился малыш на доношеном сроке с отличным весом, и хорошими оценками по апгар. Риск развития дыхательных расстройств у таких детей невысокий, но все же присутствует. То что малыш появился на свет путём кесарева сечения несколько увеличивает этот риск. Вопрос также почему было назначено ПКС. Некоторые особенности протекания беременности также могут повышать риск дыхательных расстройств после рождения.
То что исключили пневмонию и что хорошие анализы - очень позитивная информация. В таком случае можно ожидать полное исчезновение симптомов на 1-2 сутки жизни. Судя по всему, уже наступило улучшение, поскольку ребёнка смогли перевести из реанимации. Такая картина может говорить о лёгком течении синдрома и можно ожидать полное восстановление ребёночка без последствий в будущем.
Однако сейчас важно полностью провести дообследование и понаблюдать за малышом, чтобы исключить все причины такого состояния.
Если у вас есть на руках выписки или результаты анализов, может быть получится более точно ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПКС, потому что 1 беременность закончилась экс с гипоксией, рубец не состоявшийся, + последние дни началось подниматься давление до 135, решили кесарить и не тянуть дальше. К сожалению пока не выписок не заключения нет, надеюсь завтра что то прояснится

Поняла вас. В любом случае у малышей огромные компенсаторные резервы. Если будут исключены какие-либо серьёзные причины, то возможно полное восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложила все выписки из болезни, что мне дали.

Добрый день! Ознакомилась с выписками. По общему состоянию есть незначительные отклонения от нормы, вероятно последствия гипоксии, но анализы и УЗИ хорошие. Картина соответствует транзиторным дыхательным нарушениям, которые иногда бывают у деток вашего гестационного возраста, рожденных путем КС. Состояние было своевременно купировано, и сейчас врачи исключат возможные осложнения. Постепенно все восстановится, не волнуйтесь.
Повторюсь, у малышей огромные компенсаторные возможности, и такие незначительные изменения в состоянии обычно не влияют на дальнейшее развитие

Принятый ответ

Добрый вечер!

У вашей дочери, скорее всего, был эпизод задержка внутриутробной жидкости в легких, частая ситуация после кесарева сечения. То, что ее быстро перевели из реанимации в ОПН и она дышит самостоятельно (пусть и с поддержкой канюлями) - хороший признак. Ожидать сейчас нужно продолжения наблюдения, налаживания кормления и вашего скорейшего перевода к ребенку для совместного ухода. Ребенок доношенных, родился в раннем доношенных периоде, у него хороший вес, при таком течении и отсутствии подтвержденной инфекции (анализы в норме) отдаленных последствий для здоровья и развития, как правило, не бывает. Легкие адаптируются, и это состояние проходит без следа. Ваша задача сейчас - спокойно восстановиться после операции и по возможности сохранить грудное вскармливание. Поздравляю Вас с рождением дочери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте приложила все выписки из болезни что мне дали

Принятый ответ

Здравствуйте! Малышка родилась на доношенном сроке, с хорошими ростом и весом. То, что её уже перевели в опн уже говорит о стабилизации состояния и хороших показателях. В подобных ситуациях нужно чётко разобраться в причинах возникновения, и, по возможности, убрать их. Малыши быстро компенсируются, и прогноз будет хорошим. Главное - разобраться в причинах, уход и грудное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложила все выписки из болезни, что мне дали

Выписку посмотрел, анализы неплохие. Есть небольшие изменения в неврологическом статусе, но не критичные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, ребенок абсолютно здоров, такие ситуации хоть и редки, но случаются.
Главное, что ребенка переводят из реанимации. Далее будет небольшой период наблюдения, дообследование по необходимости.
Не переживайте, учитывая то, что не было потребности в ИВЛ, ребенок в сознании и нет признаков нарастания дыхательной недостаточности все будет хорошо.
Ваша задача набраться сил, малыша переведут с Вами в одну палату, поэтому негативные эмоции лучше оставить.

Принятый ответ

Добрый вечер . Понимаю вашу панику и эмоции . Да такие ситуации бывают , частота их зависит от многих параметров . Сейчас важно что пневмонии нет . Была незрелость дыхательной системы , сурфактанта , если перевели с реанимации то динамика положительная . Важно понимать что у ребенка огромные резервы, и скорее всего последствий не будет никаких . Как сейчас состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние нормальное, прописали уколы 7 дней магний и массажную кроватку Сатурн 10 дней.