Расшифровка анализов и консультация
Добрый день. 25 января упала в обморок, ночью встала в туалет, после закружилась голова, затошнило и как-то закрутило низ живота , вышла из туалета и потеряла сознание буквально на 15-20 секунд. Состояние было непонятное, вызвали скорую, давление 110/90, сахар в норме, сказали, что возможно давление упало. За неделю до этого болело горло,был насморк. Также гинеколог поставили диагноз анемия несколько лет назад. Всегда болезненные месячные, во время них чувствую себя очень плохо, сильно болит живот и все сопутствующие. Месячные начинаются 2 февраля. Не совсем понимаю из-за чего мог быть обморок. Прикрепляю результаты анализов. До сентября 2025 г. принимала системные ретиноиды, в последний день приема выросли показатели АЛТ, АСТ. Также вопросы по нейтрофилам,эозинофилам,моноцитам.В сентября была у терапевта, мне сказали, что все в порядке, хотя там тоже некоторые показатели были не в норме(прикрепила результаты от сентября месяца). Сейчас хочу узнать что с моим организмом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптоматике не исключается дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин,
В общем анализе крови понижено число нейтрофилов - может указывать на перенесению вирусную инфекцию, также может указывать на железо дефицит. Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Повышено число эозинофиллв - может указывать на аллергию или паразитарную инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист и цисты лямблий.
Алт и аст могут быть повышены вследствие загиба желчного пузыря. Рекомендуется сдать кровь на билирубин, щелочную фосфатазу, ггтп.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень эозинофилов и моноцитов высокий. А сейчас уровень АЛТ, АСТ не проверяли. При заболеваниях печени очень часто снижается давление и в обморок падают. Сейчас на коже сыпи нет?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
На коже сыпи нет, но единичные высыпания бывают. АЛТ,АСТ сдавала , результаты прикрепила.
Эозинофилы могут повышается при аллергии, мы не аллергическая?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:
Печёночные ферменты:
АЛТ85
АСТ43
Это обычно умеренное повышение. После системных ретиноидов такое бывает, но раз прошло время -рекомендуют контролировать и искать причину (печень/желчь/вирусы/лекарства/алкоголь/жировой гепатоз).
Лейкоформула:
Эозинофилы18% и0.81повышены
Чаще причины: аллергия,паразиты, реакция на лекарства,бронхиальная астма/дерматит.
Нейтрофилы снижены (сегментоядерные 1.04 и 23%)
Нафоне недавнего ОРВИ это бывает вирус сдвигает формулу.
Моноциты 14% повышены
Тоже часто после/во время вирусной инфекции.
Общий анализ крови:
Гемоглобин 140, эритроциты норм анемии сейчас верят нет.
Что рекомендуют делать зачастую в таких ситуациях:
В ближайшие 1-2 недели:
Пересдать печёночные: АЛТ, АСТ + обязательно ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий/прямой, общий белок.
УЗИ печени и желчного пузыря.
По эозинофилам:
общий IgE
кал на паразитов/яйца глист
если есть зуд/сыпь/насморк/кашель к аллергологу.
Повторить ОАК с формулой через 10–14 дней (после полного восстановления).
По обмороку:
пить воду, не вставать резко ночью
если месячные очень болезненные обсудить с гинекологом эндометриоз/дисменорею, сделать УЗИ малого таза
если снова будет обморок -ЭКГ + ферритин/железо, возможно Холтер.
Что сейчас выглядит наиболее вероятным
По описанию это больше всего похоже на вазовагальный обморок (самый частый вариант):
ночью встали резкая смена положения
тошнота, головокружение, спазм/боль внизу живота
Так бывает на фоне перенесённой инфекции, недосыпа, обезвоживания, голода, боли (в т.ч.гинекологической)
кровь: поствирусные изменения + выраженная эозинофилия (рекомендуют дообследовать)
Скажите есть ли высыпания , аллергия реакции на фоне бадов?
Здравствуйте!
Печёночные ферменты:
АЛТ85
АСТ43
Лейкоформула:
Эозинофилы18% и0.81повышены
Моноциты 14% повышены
Общий анализ крови:
В ближайшие 1-2 недели:
УЗИ печени и желчного пузыря.
По эозинофилам:
общий IgE
кал на паразитов/яйца глист
По обмороку:
пить воду, не вставать резко ночью
Что сейчас выглядит наиболее вероятным
ночью встали резкая смена положения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены моноциты, снижены нейтрофилы.
Высокий уровень эозинофилов — маркер, указывающий либо на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию.
В подобных ситуациях рекомендуется следующее обследование:
1. Оценка аллергического статуса: Сдача крови на общий иммуноглобулин Е (IgE). Этот анализ помогает определить общий уровень антител, ответственных за аллергические реакции.
2. Исключение паразитарных инфекций:
· Трехкратный анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом обогащения (например, "Парасеп").
· ПЦР-исследование крови на внекишечные гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез).
Снижение цветового показателя может указывать на скрытый дефицит железа. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень Ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш обморок, скорее всего, связан с резким падением давления на фоне вегетативной реакции, возможно, из-за боли или спазмов. По анализам,главное на что стоит обратить внимание сейчас это повышенные эозинофилы. Чаще всего это признак аллергии или реакции организма на недавнюю орви Сниженные нейтрофилы и повышенные моноциты также типичны для периода после вирусной инфекции. Умеренное повышение печеночных ферментов АЛТ, АСТ требует контроля, но может быть остаточным явлением после приема препаратов. Для уточнения к рекомендую в плановом порядке обратиться к терапевту или гематологу, чтобы исключить другие причины изменений в крови, а также обсудить вашу анемию и болезненные менструации, которые могли способствовать слабости и обмороку.
Здоровья!