Перевоз щенка 2,5 месяца

Здравствуйте! Мне нужно перевезти щенка 2,5 месяца после первой прививки. Пройдет 13-14 дней карантина и нужно его забирать. Вопрос-можно ли его перевезти в автомобиле с другими животными либо на поезде? срок доставки на авто - 5 дней. На поезде- 4 дня. И на самолете можно?

42 года
29 Января ·Просмотров: 127·Анастасия, Томск

Здравствуйте. После первой вакцинации контакт с другими собаками не рекомендуется, поскольку иммунитет не сформирован полностью. Если есть необходимость в транспортировке до проведения полного курса вакцинации лучше выбрать транспорт с минимальным риском контакта щенка с другими собаками и/ или продуктами их жизнедеятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте,
У питомца не будет проведено полноценного курса вакцинаций, с последующим карантином, но перевозить питомца в пределах территории Российской Федерации на машине или поезде можно. При условии, что не будет никаких контактов с другими животными, привитыми или нет, это не играет роли. Питомец должен быть один в транспорте, без других животных, так как у него нет сформированного иммунитета
По поводу перелёта на самолёте, нужно узнавать в конкретной авиакомпании. Некоторые авиакомпании разрешают перевоз животных без полного курса вакцинации и без вакцины против бешенства
Важно, после проведения карантина после первичной вакцинации у питомца не будет никакого иммунитета и во время поездки на фоне стресса иммунитет может снизится, и питомец может заболеть. Это могут быть пищевые расстройства, могут появиться симптомы респираторной инфекции