Как вылечить тошноту?
Всем добрый день. Не знаю вообще к кому обращаться с данной проблемой. С самого детства меня постоянно укачивало, не могла спокойно ездить на машине с папой, на автобусах экскурсионных и тд. С возрастом стало чуть лучше на машине, но в очень длительных поездках все же очень плохо. Причем ни драмина, пластыри, браслеты специальные ничего особо то не помогало/ает. Полет длительный - это просто сравнить со смертью можно, без шуток. В последний раз я тошнилась все 9-10 часов. Стюарты выносили меня под руки тк я падала в обморок от обезвоживания. Капитан самолета выносил мне кислородный болон или что-то такое.. То есть я не просто укачиваюсь легко, а прям очень очень серьезно. Причем я пью драмину, не ем жирного, не смотрю вниз, пила даже воду имбирную итд. За все года мучений немного научилась отсрочивать тошноту. В самолете причем я выдерживаю до 5 ч полета примерно.. может еще что-то с давлением? Еще когда начинают выключать кондиционер или мне нет воздуха, душно, жарко, воняет едой, которую начинают выносить – всё, пиши пропало. Я пила даже разрешенное снотворное без рецепта – чтобы спать. Когда сплю вроде бы легче. Так оно не берет меня в самолете.. какбудто какой-то стресс уже там у меня. Сразу тошнота подходит. Подскажите, пожалуйста, что можно в полет выпить. Мучения ужаснейшие, отхожу по 2-е суток. Прям умираю…
Здравствуйте! Понимаю вас, это очень сложное состояние. В данной ситуации стоит за 1-2 часа до поездки рассмотреть к приему средства центрального типа ( противорвотные) - метоклопрамид, ондансетрон. Так же стоит регулярно выполнять вестибулярную гимнастику.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это кинетоз. Обычно связан с конфликтом сигналов между вестибулярным аппаратом, зрением и проприоцепцией (ощущением положения тела). Реже бывает при заболеваниях внутреннего уха,но тогда он бы возник остро, а не с самого детства. При необходимости можно проконсультироваться с оториноларингологом.
В машине рекомендуется в таких случаях ездить на переднем сидении, в самолёте- у крыла.
Рекомендуется фиксировать голову и взгляд на горизонте или определённом предмете, либо закрыть глаза. Не рекомендуется смотреть в телефон, ноутбук, это может усилить симптомы.
За 1-2 недели до длительной поездки можно попробовать прием бетагистина 24мг 2 р в день.
Перед поездкой можно использовать противорвотное: мотиллиум или метоклопрамид(за 30-60 минут).
+ обязательно рекомендуется тренировка вестибулярного аппарата. Начинать лучше с врачом лфк или реабилитологом. Комплексы упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это выраженный кинетоз с сильной вегетативной реакцией, а не просто легкое укачивание. Усиление симптомов от духоты, запахов и облегчение во сне говорит о вовлечении нервной системы и возможной вестибулярной мигрени или выраженной вегетативной дисфункции.
Драмина, браслеты и пластыри часто не помогают при такой степени тяжести.
Самые эффективные варианты перед полётом Скополамин (пластырь за ухо, наклеивается за 6–12 часов до полета) один из лучших препаратов при тяжелом укачивании. Более сильные антигистаминные (меклизин или прометазин по назначению врача). При выраженной тошноте иногда добавляют ондансетрон
Дополнительно важно место у крыла постоянный поток воздуха избегать духоты, запахов, чтения и телефона, легкая еда перед полётом максимально стараться спать в полете, раз сон облегчает состояние
В вашем случае требуется уже не простая профилактика, а подбор схемы с врачом (ЛОР, невролог), так как стандартные средства недостаточны.
Добрый день .
В данном случае я бы рекомендовала вам обратиться на консультацию к отоневрологу для проведения Вестибуло-офтальмологических проб, так как проблема может быть связана с вестибулярным аппаратом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию так проявляется тяжелая форма кинетоза.
Можно проконсультироваться очно также с отоневрологом.
Основная проблема в вашем случае зацикленный круг-желудок от страха блокируется, поэтому таблетки (та же Драмина) просто лежат в нем, не всасываются и их еще и вымывает рвотой.
Можно обсудить с врачом применение транквилизаторов(диазепам), расслабляют мышцы желудка и блокируют страх, который запускает рвоту. Препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Также используются противорвотные премиум по типу церукала или мотилиума.
Еще из альтернатив может быть еще димедрол.
Также рекомендуется тренировка вестибулярной системы с помощью вестибулярной гимнастики, можно упражнения посмотреть по сайту физиобот.