Консультация невролога /

Неприятные ощущения в области ребер,спины и под подмышкой слева при касании — вопрос №3018194

Добрый день. Пару дней назад стала ощущать неприятные ощущения при касании в области ребер слева, в области ребер, лопатки, у спины и подмышки. Появляются при надавливании,касании, при контакте с одеждой. По болевым ощущениям похоже на раздражение. Кожа чистая, высыпаний не наблюдается. Единственное в это же время в носу вскочила простуда. Возможно продуло в самолете, но не уверена.
Что может быть? Как лечить? К какому специалисту обращаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Так может начинаться опоясывающий герпес,но пока без высыпаний. Либо это миофасциальный синдром на фоне переохлаждения.
Пока в таких случаях можно использовать нпвс коротким курсом,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней. Далее уже по самочувствию и появлению новых симптомов. Возможно, что больше ничего не понадобится
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Мария.
Обычно такое состояние, действительно, может наблюдаться при переохлаждении.
Как правило, проходит самостоятельно спустя несколько дней без медикаментозного лечения.

При выраженном дискомфорте возможен прием НПВС, например, ибупрофен 400мг.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее никогда не было опоясывающего герпеса? Ощущения неприятные локально или большой областью?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Данные описания могут быть похожи на межреберную невралгию .
Простуда не похожа на герпес ?
Невролог
Здравствуйте
Можно принять парацетамол или ибупрофен
Может быть вирусная невралгия
Невролог
Добрый вечер! Подобные симптомы могут быть при начале «опоясывающего» герпеса, формы герпеса, возникающего на теле.

Иногда снижение иммунитета, переохлаждение и носительство вируса герпеса является фактором риска

На текущий момент- необходимо лечить вирусную инфекцию на губах - ацикловиром по 200мг-5 раз в сутки или валацикловиром по 500 мг-2 раза в сутки в течение 5-7 дней.

+ можно принимать Ибупрофен ( Нурофен) 400-800 мг в сутки -3-5 дней

Если на коже появляться высыпания герпеса- обратится к врачу-инфекционисту
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это герпетическая невралгия
Если будут на месте лоли высыпания :
Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
- При болях НПВС (Нимесил, найз) 1-2 раза в день -3-5 дней
Если будет эффект недостаточен :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

пластырь с лидокаином
 Пластырь необходимо приклеить на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (на кожу без высыпаний , после из полного исчезновения ), покрывая область боли. Затем пластырь снимать и делать перерыв не менее 12 ч.