Закладывает уши
Здравствуйте! Недавно был сильный насморк в течении недели и болело горло. Тогда же появилась периодическая заложенность ушей. Как в самолете. То есть..то нет. Боли нет. Насморк прошел, а эти ощущения остались. С чем может быть связано? Давление в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Это не угрожает слуху?
Если симптомы сохранятся в течение 3-5 дней обязательно посетите очно лор- врача и выполните тональную аудиометрию или тимпанометрию для уточнения причины снижения слуха
Принятый ответ
Здравствуйте
Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если симптомы будут сохранятся - выполните аудиограмму и тимпанометрию
Маргарита Александровна, здравствуйте! Такое лечение даже если нет насморка?
Да, это нужно, чтобы снять отек в слуховой трубе через нос
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить носовое дыхание. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер