Показывающие ощущения в животе
Здравствуйте. С октября месяца появились покалывающие легкие боли в низу живота справа . Изначально думала аппендицит. В больнице хирурги его исключили , острый живот исключили . Проверила гинекологию . Осмотр и узи - Всё хорошо . Думала на кишечник . Гастроэнтеролог назначила узи живота всего , кальпротектин, кал на скрытую кровь , срб - всё в пределах нормы, кал так же оформленный и проблем с дефекацией нет . Пропила дюспатолин 1 месяц . Но ничего не изменилось . Нет боли , нет спазмов . Но каждый день в одном месте внизу живота справа будто иголочкой легко докасаются и легкие покалывания . Когда трогаю кожу живота , меняю позу , эти ощущения проходят , потом опять могут появится . Я тревожный очень человек , возможно это и от переживаний . Последнее время к этим легким покалываниям добавилась легкая боль в пояснице ( но редко ) . Так же имеется в анамнезе кесарево 3 года назад . Трогаю шов и внутри больно и снаружи неприятно в месте шва . Но год назад на узи шов был внутренний на матке в норме . Вопрос что еще проверить ? Как найти причину этого дискомфорта ? Боли то нет и жить не мешает , но очень сильно пугает постоянство дискомфорта в одной точке . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина может быть связана с неврологической симптоматикой, например, в связи с компрессией ветвей поясничных нервов на фоне остеохондроза (дискогенных заболеваний позвоночника) или сколиоза. Если повреждаются задние ветви поясничных нервов, то бывают тянущие боли в ногах, чувство заклинивания в позвоночнике.
При компрессии передних кожных ветвей может быть локальная боль. Причиной может такой компрессии может быть шов после кесарева сечения. Это состояние объясняет болезненность при пальпации в области шва. Чтобы подтвердить или исключить данное состояние рекомендуют обратиться к неврологу. Врач может направить на МРТ, если есть другие боли в области спины или провести тест для исключения передавливания нервного волокна в области рубца.
Для кишечной, яичниковой боли не характерна определенная точечная локализация, как правило, смена позы не уменьшает боль.
Здравствуйте. Спасибо за ответ . А перед приемом невролога нужно ли МРТ сделать ? И если да , то чего ? Чтобы идти с какой то базой может к врачу
Для МРТ должны быть весомые основания, если длительно беспокоят боли в спине, направляют на МРТ.
Чтобы ускорить процесс определения причины и исключить передавливание (компрессию) нервного корешка на уровне позвоночника, учитывая локализацию покалывающих ощущений, рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А допустим волнение может провоцировать это передавливание и дискомфорт ? Потому что я начинаю накручивать естественно и это становится чаще , но опять же не боль . Вот просто иголочкой будто колят в одно место
Принятый ответ
Конечно, переживания, стресс могут усиливать болевые или неприятные ощущения за счёт перевозбуждения нервной системы.
Вы прошли обследования: в том числе, скрининг рака Толстого кишечника (кал на скрытую кровь) и скрининг воспалительных заболеваний кишечника (кальпротектин), гинекологический осмотр, которые исключили опасные состояния.
Из описания отметили, что в целом, не мешает жить, поэтому, постарайтесь отпустить ситуацию по поводу страшных диагнозов и не искать что-то глобальное. Красные флаги уже исключены.
Даже если компрессия нерва подтвердиться и она не влияет на качество жизни, большее внимание следует обратить на любимые занятия и позитивное времяпрепровождение
Здравствуйте. Покалывающие боли внизу живота справа могут иметь разные причины, даже если острые состояния, такие как аппендицит и синдром острого живота, были исключены. Синдром раздраженного кишечника -часто проявляется покалыванием и дискомфортом, особенно при стрессе или изменениях диеты. Запор может вызывать дискомфорт. Газообразование – метеоризм- также может вызывать неприятные ощущения в животе. Гинекологические причины - предменструальная или овуляторная боль, воспалительные заболевания органов малого таза (например, аднексит) могут проявляться болью именно справа. Инфекции мочевыделительной системы- цистит или пиелонефрит иногда проявляются болевыми ощущениями внизу живота - сопровождаются симптомами мочеиспускания. Неврологические причины - подобные симптомы могут быть связаны с межреберной невралгией или проблемами поясничного отдела позвоночника. В целом неприятные ощущения - онемение, покалывание, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. и магния - он отвечает на состояние нервного волокна. В таких случаях рeкoмeндую посмотреть по анализу нет ли дефицитов витаминов В и магния и при недостатке или субнормальной обеспеченности - рассмотреть их приём на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, если всё перечисленное по гинекологии , почкам и гастроэнтерологии не дает симптоматики , то рассмотреть неврологию ? То есть сдать кровь на витамин группы В? И очно посетить невролога? Очень переживаю за какой нибудь рак , потому что дикий тревожник , переодически пью пион . Но вот даже не боль , а просто дискомфорт в одной точке
да, консультацию невролога рекомендую. Сейчас желательно попробовать прием препарата Папаверин в свечах.