Острый бронхит лечение не помогает
Ребёнок 7 лет стал подкашливать в субботу, кашель небольшой ближе к влажному. В воскресенье вечером кашель усилился и появилась лающая нотка. В понедельник пошли на приём, врач сказал что присутствуют хрипы в легких, назначила панцеф, аскорил и ингаляции сначала беродуал потом пульмикорт 2 раза в день, в промежутке лазолван , с назначениями была не согласна во вторник сдали кровь и пошли на консультацию к пульмонологу. Она проверила сатурацию, послушала лёгкие и сказала что хрипы вверху но не в легких назначила кленбутерол, флуифорт и ингаляции с пульмикортом и синглон на 3 месяца. Подскажите пожалуйста у нас такое было в прошлом году, лечение закончилось 3 месяцами в больнице с бронхообструкцией, врачи в больнице говорили надо исключать аллергический компонент, мы сдавалм анализы но так и не нашли аллергию. Сейчас из лечения я оставила назначения пульмонолога (кленбутерол, флуифорт и пульмикорт и синглон) антибиотик давать не стала, сейчас кашель стал мокрее, но к ночи все равно становится хуже. Анализ крови во вложении подскажите пожалуйста что делать как лечить что могло послужить причиной бронхита?
Анна, пульмикорт ингаляции сейчас не нужны. Посмотрите пульмикорт это суспензия (твердые частицы в воде). При ингаляции твердые частицы попадают на слизистую бронхов и царапают эту слизистую, что приводит к бронхоспазму. Обсудите с лечащим врачом прием препарата бронхипрет (растительный комплекс) для восстановления слизистой бронхов и трахеи. С уважением.
Добрый вечер. Температура есть у ребенка?
Людмила, добрый вечер, температуры нет, беспокоит только кашель.
По анализам вирусно-бактериальная инфекция. Начните антибиотик.
Судя по анализу крови есть бактериальная инфекция - необходима антибактериальная терапия.
Евгений, подскажите какой группы антибиотик можно подключить? Нам просто в основном назначили пеницилиновый ряд он на нас уже не действует.
Если так, то необходимы макролиды (я бы назначил Клацид)
Евгений, подскажите мальчик у нас не маленький весит 50 кг какая дозировка для него будет правильной?
выше 40 кг - взрослые дозировки.
Т.е. 250мг * 2 р/сутки или 500мг 1 раз в сутки
Здравствуйте, кашель малопродуктивный, приступами? Мокрота отходит?
Юлия, добрый вечер, кашель большей частью непродуктивный с лающими нотами, после ингаляций прерывается на время мокрый кашель, мокрота не отходит.
Юлия, кашель в основном беспокоит вечером или при переходе из тепла в холод.
Анализ с умеренными проявлениями в пользу бактериальной инфекции, вышли "в бой" незрелые нейтрофилы, это говорит о резервных возможностях организма,когда все зрелые клетки задействованы в борьбе с инфекцией и выходят в кровь не зрелые гранулоциты.
Как давно Вы лечитесь по рекомендациям аллерголога пару дней? и хрипы в легких при аускультации симметричны с обеих сторон?
Юлия, со вторника, т.е. первый день.
Юлия, да хрипы врач говорит с обоих сторон. Просто я в сомнениях насчёт антибиотика начинать или нет, и какой антибиотик начинать.
Как давно Вы пили антибиотик и какой ?
Юлия, антибиотик принимали год назад, так же болели острым бронхитом, вначале фоемоксин солютаб он не помог, потом котоли цифтриаксон 10 дней в больнице стало лучше.
Кровь не очень спокойная, без аускультации ребенка трудно взять на себя ответственность и оставить Вас без антибактериальной терапии.
Если была бы возможность Вас конечно ежедневно наблюдать, возможно повременила бы дня три и по динамике была бы понятна дальнейшая тактика.
А так, учитывая , что Вы антибакт.препаратами не злоупотребляли в течении года, то рекомендовала бы тоже не пенициллины конечно или макролиды или цефалоспорины (супракс).
Юлия, подскажите пожалуйста как быть с дозировкой вес у мальчика 50 кг, супракс если что остался в аптечке.
Принятый ответ
Супракс 8мг на кг в сутки, получается 400 в сутки. Если таблетка, то одна в день однократно в течении 5(7) дней. Если суспензия, то 10 мл. Два раза в день, так же 5(7) дней