Расшифровка фвд. периодическое состояние удушья

Уже года два, периодически мучает состояние удушья, потом само проходит..иногда ощущение, что не могу вздохнуть полной грудью и слевой стороны как будто хрипы при вдохе. Ставили астму..потом отменили. Пока неизвестно. Часто болею бронхиьами . Аллергией не страдала. Катионый белок сдавала в том году, было все в норме. Сейчас сделала кт лёгких, сказали все норм. Но есть пару маленьких узелков,которые не на что не влияют Сделала фвд. Расшифруйте пожалуйста.. Что по результату??

Бронхит, пиелонефрит
31 год
28 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии исходно показатели проведения воздуха по бронхам умеренно снижены, после пробы с бронхолитиком пришли в норму, проба на Бронхиальную астму положительная.
В таких случаях для лечения рекомендуют использовать дозированные ингаляторы, например Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А её можно вылечить или теперь это на всю жизнь??

Скорее всего такие состояния появились на фоне частых инфекций. Если не будет обострений, то и Бронхиальная аста не будет прогрессировать и войдёт в ремиссию.
Для укрепления иммунитета обычно используют бактериальные лизаты, а именно Исмиген курсами по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спирометрия показывает бронхоспазм, если взять в учет симптомы, то вероятна бронхиальная астма. В таких случаях назначают ингаляционное лечение минимум на 3 месяца препаратами типа симбикорт турбухалер или фостер. Через три месяца повторный приём пульмонолога со спирометрией.
Не переживайте! Астма в наше время хорошо лечится и контролируется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии показатель проходимости мелких и средних бронхов (МОС 25-е0) исходно несколько снижен, ОФВ1 после вдоха ингалятора значительно прибавил показатель, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб оценить общую аллергизацию организма.
В таких случаях врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт 160/4,5 дважды в день в течении 3х месяцев с последующим контролем на спирометрии динамики.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

По спирограмме исходно основные показали вентиляционной функции легких в норме, но имеется снижение проходимости по мелким бронхам (МОС). После пробы данные индексы нормализовались, прирост ОФВ1 составил более 12% и более 200 мл- это говорит о положительной пробе и наличии бронхоспазма (подобные изменения могут быть характерны для астмы).

Иногда в подобных ситуациях назначают курс пробного лечения ингаляционными препаратами (чаще всего это Фостер или Симбикорт) на 1-3 месяца с последующей повторной спирограммой и оценкой клинических симптомов на очном приеме у врача.