Покраснение после мороза у ребенка
Добрый вечер. Ребенок 8 лет гулял на улице, было холодно и шел снег, он замерз, на следующий день обнаружила покраснение на коже, на двух ножках, на одной более выраженное пятно, на другой не сильно. Ребенок говорит, что немного болит эта область. Подскажите, это обморожение? И как это лечить ? Не опасно ли это на данной стадии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
Область шершавая на ощупь ?
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Дерматит возник из-за переохлаждения?
На фоне холода
Возможно был контакт снега и кожи
Кожа грубоватая и шершавая в этой области
Это характерно для раздражительного дерматита
Так же возможно натирали ботинки или штаны
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить что раздражительный дерматит, рекомендуется на кожу наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, за 30 минут до улицы рекомендуется наносить крема колд например мустела или биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
В подобных случаях рекомендуется местно наносить Цикапласт В5 2-3 раза в сутки.
В течении дня рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Но, не исключается холодовой дерматит.
Если снег при прогулке мог попасть под одежду в области обуви.
Но в целом, выше рекомендации и в таком случае актуальны
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина. По фото и описанию похоже на контактный дерматит: кожа контактировала с холодом и дала раздражение. Обычно состояние не опасно. Рекомендовано увлажнение кожи с помощью эмолентов (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла Стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Наносите обильно, на всю поверхность кожи, включая здоровые участки, часто до 5-6 раз в день по ходу роста волосков. Также при выходе на улицу можно использовать колд крем на открытые участки тела.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно похоже на раздражение (от холода )
Рекомендуют во время купания
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте
По фото действительно можно предположить отморожение 1 степени.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. выполнить общее согревание организма (горячее питье, сухая теплая одежда)
2. Можно принять ТЁПЛУЮ ванну, постепенно увеличивая градус воды до 37С.
3. Можно сделать лёгкий массаж (от периферии к центру)
4. Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день парацетамол /нурофен
5. На кожу допускается нанесение увлажняющего крема.
Масла и жирные крема наносить нежелательно!
Обязательно очный осмотр детского хирурга - комбустиолога в динамике.
Здравствуйте.
По фото более вероятен контактный дерматит ( например, от трения).
В таких случаях можно использовать любой эполент с цинком обильно на область поражения 4-5 раз в день.
( ля роше цикапласт, биодерма цикабио и пр)