Субфебрильная температура 37,4 почти 2 недели, небольшая потеря веса и синева вокруг глаз

Здравствуйте, 28 лет, температура появилась 16.01, симптоматики не было никакой, кроме как пару дней тек нос. С 13.01 начала пить ингавирин, тк заболел муж. 19.01 открыла больничный, прописали витамин с, цинк и витамин Д. 20.01 сдала клинический анализ крови, анализ прикрепляю, сделала флюорографию в двух проэкциях - чистая, так же позже сдала мочу, пересдала клинический анализ крови и на реактивный белок. Сегодня сдала биохимию еще, все анализы прикрепила Болела еще 30.12 по 6.01, была высокая температура, кашель и насморк Что беспокоит: температура днем 37.1, к вечеру 37,4, вчера 27.01 температура была 36.9, сегодня померила 37,5 Так же волнует, что появились синие круги вокруг глаз и схуднула, например, вчера весила 57.15 кг, сегодня 56,5 кг при росте 160 см Сильно стрессую, тк не понимаю в чем причина повышения температуры

Тонзиллит
28 лет
28 Января ·Просмотров: 324·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина !

В анализах обращает на себя внимание белок в моче + кетоны, помимо этого - в анализе крови увеличение С-реактивного белка. Учитывая, что есть субфебрильная температура, в таком случае следует исключать инфекцию почек и мочевыводящих путей (она может протекать с невыраженными симптомами).

Если белок в моче выявлен впервые, то рекомендуют пересдать общий анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа. При повторном обнаружении повышенного белка назначают анализ - «белок в суточной моче» + бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам + УЗИ почек.

Что так же может быть актуально при субфебрильной температуре без других симптомов :

▫️осмотр гинеколога с мазками на флору и цитологию

▫️ТТГ, Т4 св - исключение гипо/гипертиреоза

▫️Осмотр ЛОР-врача со взятием мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения хронических инфекций ротоглотки)

▫️антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.

Уточните, кроме температуры, нет ли других симптомов, которые могут указывать на текущую инфекцию? Слабость, утомляемость? Или что- то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, мазок и цитологию сдавала в августе, там было все хорошо
ТТГ и Т4 сдала сегодня, результаты должны быть завтра

Присутствует слабость, обычно днем, к вечеру отпускает
Ком в горле иногда чувствую
Когда начинаю нервничать, повышается пульс до 110 где то, давление нормальное, но часто показывает аритмию, когда меряю пои стрессе
Так же болит верхняя часть спины время от времени, как будто мышцы в тонусе
Появились мешки под глазами и схуднула

Спасибо за уточнение! А пытались сбивать температуру жаропонижающими? Получается , что температура началась резко с 19.01, как открыли больничный? До этого была нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, жаропонижающие не принимала
Температура с 16.01 вечером по ощущениям появилась, померила, 37.4, на следующий день начали течь сопли, дня 2-3 и перестали, больше симптоматики для орви не было
25.01 вечером, например, температуры не было 36.8, вчера была 36,9
Сегодня снова 37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня теперь беспокоит, что теряю вес и синие круги появились на глазах, от чего это может быть?

Скорее всего речь может идти об инфекции, при инфекционном процессе за счет нарушения в терморегуляции может наблюдаться небольшая потеря массы тела. Вы переживаете, возможно , что на этом фоне аппетит стал чуть ниже.

По поводу кругов под глазами - очень важно исключить почечную инфекцию, так как изменения в общем анализе мочи присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для почек что лучше сдать? Узи пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще если можно вписать это в симптомы, то стул не правильно оформлен до конца, немного рыхлый
На что это может указывать?

Для почек (подробно расписала выше)- повтор общего анализа мочи + бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Это может свидетельствовать о наличии кишечной инфекции. В таком случае анализы, которые так же могут быть рекомендованы : анализ кала на токсины А и В cl.difficile , ПЦР кала на инфекции (Salmonella spp, shigella spp, Campylobacter spp, Yersinia spp), анализ крови на кальпротектин - с целью исключить воспалительные изменения в кишечной стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте. ОАК повышены тромбоциты это указывает на недостаток питьевого режима - признаки гемоконцентрации. Лимфоциты немного понижены в относительных значениях - это указывает на перенесённую инфекцию, не острая форма. В моче - белок показатель воспаления и кетоны - это показатель интоксикации, недостатка питьевого режима, плотность мочи повышена - тоже от того что не достаточно воды в рационе. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. СРБ немного повышен это маркер интоксикации. Рекомендовал бы на очном приёме УЗИ почек и мочевыводящих путей. Анализы за август на сегодня не информативны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, при пересдаче оак лимфоциты пришли в норму, повышены остались только тромбоциты
Питьевой режим не был нарушен, пила очень много жидкости
С чем может быть связаны синие круги под глазами и потеря веса при таких анализах?

Синюшность кожи иногда возникает при хронической болезни почек, поскольку нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Цианоз (синюшность кожных покровов) может возникать при, недостаточном кровоснабжении тканей кислородом. Иногда это сопровождается потерей аппетита и снижением массы тела. Наличие белка в моче является одним из признаков поражения почечных клубочков (нефропатия). Также вносят свой вклад стрессовые ситуации, гормональные нарушения. Рекомендовал бы посетить очно эндокринолога для полного обследования: возможно назначат дополнительные анализы крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, общий анализ крови), УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ. 3. Необходимо контролировать уровень сахара в крови, соблюдать рекомендации врача относительно диеты и приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Глюкоза, Гликированный гемоглобин сдала сегодня, должны прийти завтра
Креатинин, мовечина, сдала сегодня, результаты прикреплены, оак сдавала 26.01, результат прикреплен

желательно пить чистой воды 30мл на кг веса в сутки. Также желательно сдать кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас менструация, читала, что при ней ферритин лучше не сдавать, так как будет повышен
На какой день цикла его лучше сдавать?

Принятый ответ

Кровь на железо и ферритин рекомендуется сдавать вне менструации, лучше всего через 5 дней после ее окончания. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,

Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».

Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:парацетамол/ибупрофен не превышая суточной дозировки, если температура тела приносит дискомфорт.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, а что скажите про анализы?
Так же меня тревожит небольшая потеря веса и синие круги вокруг глаз, до этого не было такого у меня

По результатам исследования:
1️⃣в понос анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции на это такое указывает повышение срб. При этом признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается.

2️⃣есть повышение тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. По этой же причине может быть небольшое снижение массы тела.

3️⃣ появление кетонов обычно происходит при низком употреблении углеводов в рационе питания. Это связанно с тем что организм начинает расщеплять жир для энергозатрат и вследствие этого процесса происходит выделение кетоновый тел которые выводятся с мочой.

4️⃣снижение удельной плотности обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела.

5️⃣ Причиной появления темных кругов под глазами может быть интоксикация организма при вирусной инфекции. Это происходит потому, что болезнь вызывает обезвоживание, истончает кожу и нарушает микроциркуляцию крови, делая капилляры под глазами более заметными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Жидкости много пью за день, до 2л точно, поэтому для меня странно видеть снижение плотности в моче
А по поводу кетонов, не могло ли их появление вызвать стрессом?
Мочу пересдам чуть позже, тк сейчас 4 день менструации

При повышении температуры тела, происходит повышенное выделение жидкости ( с потом), это вполне могло привести к обезвоживанию организма.

Сам по себе стресс не должен оказывать прямого воздействия на появление кетов. Однако при этом процессе происходит повышенное расщепление Жиров, что могло повиюлиять на появление кетов и снижение с массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏