Болезнь есть, а анализы идеальные
Здравствуйте, вчера утром проснулась в болью в горле с одной стороны при глотании, к вечеру температура была 37.5 и заложенность носа. Сегодня утром все также, только горло стало болеть еще сильнее. Осмотрела горло, все красное, с правой стороны видно миндалину слегла белую, по стенке горла вижу стекающую слизь. Температура сегодня к вечеру стала 38,1; потом 39. Сделала экспресс тест на стрептококк, показал отрицательный результат. Чтобы поняла, начинать пить антибиотик, или нет, Поехала в гемотест сдать кровь, сдала оак, срб, содержание мононуклеотидов. Сейчас пришли результаты, анализы идеальные, единственное что отходит от нормы-это эозинофилы. У меня часто проблемы с аллергией, но обычно в сезон лето-начало осени. Это точно не гельминты, в течение последних 1.5-2 месяца пила немозол по схеме, пижку и черный орех. Из лечения сейчас пью: синупрет, бронхобосс сироп, терафлю при температуре, промываю нос долфином, а для горла лоротрицин, орал септ и Оки. Вопрос, почему при явной болезни, идеальные анализы. Сдала еще Эпштейн Барр, но результат будет завтра. Но с идеальными оак, чего то не жду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это абсолютно нормально, так как вы сдали анализы слишком рано, в самый разгар борьбы организма, когда клетки еще не успели массово выйти в кровоток.
В первые 2-3 дня заболевания анализы почти всегда в пределах нормы. В приеме антибиотиков пока нет необходимости, на очном приеме могуь рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Дождаться анализа и понаблюдать за самочувствием, если улучшений не будет , то стоит пересдать общий анализ крови и срб через 2 дня.
Также лучше убрать бронхобосс, так как он расжижает мокроту, который особо нет как я поняла🙏🏼
Спасибо, насчет бронхобосса, много слизи в носу и в горле, он не поможет это вывести?
Нет, с этим хорошо справляется промывание носа физ раствором, а также полоскание горла раствором хлоргексидина, пользоваться увлажнителем воздуха и больше пить чистой воды 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вирусных инфекций, которые поражают слизистую глотки и вызывают различные симптомы со стороны других лор органов не обязательны какие-то изменения в анализе крови.
В этой ситуации мы продолжаем проводить лечение на местном уровне применять как правило противовоспалительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В некоторых случаях при орви, анализы крови не показывают никаких изменений. Это значит, что защитные силы организма справились точечно, локально, не задействуя системный иммунитет.
Также анализ крови может оставаться спокойной, если анализ выполнен слишком рано. Иммунный ответ- процесс не мгновенный, для появления изменений в периферической крови нужно время.
Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻