Надышалась дыма
Здравствуйте! У меня бабушка, ей 65 лет, оказалась в здании, рядом с которым произошёл пожар. Она находилась в дыму менее минуты и быстро вышла на улицу. В её помещении огня не было, но был черный дым. Она растерялась и, выходя, не закрывала рот и нос, а кричала. Когда вернулась домой, начала пить молоко и промывать рот и нос. Рот и руки у неё были черные, хотя в дыму она была совсем недолго. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Она утверждает, что чувствует себя хорошо, у неё нет ни головокружения, ни одышки, сердце не давит. Она не хочет вызывать скорую помощь. Стоит ли всё-таки вызвать скорую помощь? Насколько это может быть опасно при её хорошем самочувствии? Завтра мы сходим к врачу, но может быть, сейчас есть что-то, что можно сделать? У нас есть ингалятор, возможно, стоит сделать какие-то ингаляции?
Принятый ответ
Яна,здравствуйте
Даже если бабушка сейчас чувствует себя хорошо, вдыхание чёрного дыма опасно, особенно в 65 лет: токсины и угарный газ могут вызвать ухудшение через несколько часов или в течение суток. Поэтому вызов скорой помощи сейчас -разумная и безопасная мера, хотя бы для осмотра и измерения кислорода в крови. Если она категорически отказывается, нужно обеспечить покой, свежий воздух, тёплое питьё, промыть нос солевым раствором, не делать ингаляций и внимательно наблюдать за состоянием в течение 24 часов. При появлении одышки, кашля, боли в груди, головокружения, слабости, сонливости, тошноты, синевы губ или температуры -немедленно вызывать скорую. Завтра обязательно обратиться к врачу, даже если симптомов не будет.
Желаю здоровья вам и бабушке ❤️🙏🏻
И скорейшего восстановления.
Все таки уговорила вызвать скорую, спасибо большое за консультацию❤️!
Яна,перестраховаться будет не лишним в данной ситуации 🙏🏻Если черный осадок был во рту ,он мог немного попасть и в легкие..Поэтому хорошо,что получилось уговорить,лучше провериться и быть спокойным.
Рада была помочь 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бабушка в сознании, нет одышки, сиплого голоса и затрудненного вдоха, экстренная помощь прямо сейчас может не потребоваться. Но есть риск отложенного отека или интоксикации угарным газом. Скажите нет ли дезориентации? Головной боли? Кашля?
Здравствуйте, ничего из перечисленного нет, голова не кружится, не болит, отдышки и кашля нет, единственное вкус дыма в горле остался, остальное всё в порядке
Вкус дыма в горле это нормально в данной ситуации. Слизистые оболочки носоглотки очень пористые, они впитали запах и микрочастицы гари. Это послевкусие может сохраняться еще 2–3 дня, пока слизистая полностью не обновится.
Пока можно продолжать полоскания полости рта и вообще пить теплое молоко с щепоткой соды или минеральную воду типа Есентуки.
Спасибо большое, за консультацию!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ингаляционном поражении, к сожалению , отек гортани может развиться не сразу
У пожилых людей снижены компенсаторные возможности организма. Она кричала , значит , делала глубокие вдохи ртом. Это отключает естественный фильтр и позволяет горячему воздуху и токсинам проникать в в трахею и бронхи
❗️Наличие копоти в ротоглотке, на лице или в мокроте - это признак ингаляционной травмы и показание к наблюдению
Копоть механически оседает на слизистых рта, глотки и трахеи. Именно она дала черный цвет рукам и рту
Вкус дыма обусловлен органическими кислотами и сернистыми соединениями , которые растворились в верхних дыхательных путей. Они раздражают рецепторы , создавая стойкий привкус
Да, можно сделать ингаляцию с физиологическим раствором , чтобы увлажнить слизистую , разжижить слизь , улучшить работу ресничек эпителия 2-3 раза в день по 5-10 минут
❗️Не использовать масляные растворы, отвары трав или просто воду из-под крана в небулайзере. Не использовать бронхолитики , как Беродуал без наличия одышки и спазма
Окно должно быть открыто. Кислород - это антидот от угарного газа , период полувыведения CO на свежем воздухе сокращается
Также очень важно обильное теплое питье
И все по возможности скорую вызвать для первичного осмотра 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на то, что бабушка чувствует себя хорошо, важно внимательно следить за её состоянием в течение следующих суток. Симптомы отравления дымом могут проявиться позже. Обратите внимание на следующие признаки: кашель, одышка, затрудненное дыхание, головокружение, слабость или боль в груди.
Промывание рта и носа молоком это не самый эффективный способ. Лучше всего промыть нос солевым раствором или просто водой, если она не испытывает дискомфорта. Это поможет удалить остатки сажи и загрязнений. Если бабушка начнет чувствовать себя хуже (см симптомы выше), стоит вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. При кратковременном воздействии дыма без симптомов интоксикации одышка, кашель, боль в груди слабость головокружение опасности нет. Сейчас важно обеспечить свежий воздух, промыть нос и рот водой наблюдать за дыханием и общим состоянием. Ингаляции можно делать только с чистой водой или физиологическим раствором для увлажнения дыхательных путей. Вызов скорой помощи нужен только при появлении одышки хрипов боли в груди, слабости или других тревожных симптомов. Визит к врачу завтра для осмотра лёгких и оценки состояния оправдан.