Пневмония при донорской почке
Подскажите, пожалуйста, у сына донорская почка, заболел пневмонией, лечение проходил в стационаре. Результат рентген- лёгкие и сердце в норме. Через 2 месяца опять пневмония. Пьет левофлоксоцин. Уже 14 дней. Но результата положительного нет. Какой антибиотик можно применить. На цефтриаксон аллергия. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. В таких случаях рекомендуют Дорамитцин МВ 3 раза в день или Кларитромицин 2 раза в день до 10 дней.
По анализу крови обращает на себя внимание низкий гемоглобин.
Борьба с инфекцией и выздоровление при таких показателях затруднено.
Екатерина Сергеевна, спасибо. А что порекомендуете для повышения гемоглобина. Пил Сорбифер. Но гемоглобин не поднялся.
В таких случаях рекомендуют Феринжект в капельницах №1-3 или Ферлатум Фол во флаконах.
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу от 17.01 имелось ускорение СОЭ, как маркер воспалительных изменений. А также снижение гемоглобина- анемия средней степени тяжести (близкая к тяжелой).
При наличии донорских органов пациенты обычно пожизненно применяют иммуносупрессивную терапию, что зачастую может приводить к повышенному риску присоединения инфекционных процессов (в том числе и устойчивыми микробами), а также к затяжному характеру инфекции.
При диагностировании пневмонии в таких ситуациях обычно рекомендуют продолжение лечения в условиях стационара (так как при бактериальных инфекциях обычно проводят коррекцию иммуносупрессивной терапии), также важно оценить функцию почечного трансплантата (УЗИ, биохимия крови). Обычно также в стационаре назначают бак посевы мокроты для выявления возможного причинного микроба.
Обычно Важно понимать какая конкретно пневмония имеется в настоящее время (ее подробное описание, локализация и объем поражения), а также уровень воспалительных маркеров (по данным развернутого анализа и СРБ) и клинические симптомы болезни для назначения грамотного лечения.
При аллергии на цефалоспорины обычно также не значают препараты из группы карбапенемов и пенициллинов.
Антибиотики обычно назначают в зависимости от предполагаемого возбудителя.
Препаратами выбора при неэффективности фторхинолонов (Левофлоксацин) в таких ситуациях могут быть монобактамы (например, Азтреонам), аминогликозиды (например, Амикацин), производные фосфоновой кислоты (например, Фосфомицин). Либо, при подозрении на стафилококк обычно назначают препараты из других групп (например, Ванкомицин или Линезолид).
Елена Сергеевна,спасибо большое
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме имунносупрессивной терапии действительно из-за ослабления иммунитета может возникать воспалительный процесс в лёгких, лечение в таких случаях рекомендуют проводить в стационаре.
В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, эритроцитов, что требует назначения препаратов железа.
Левофлоксацин - антибиотик из группы фторхинолонов, при отсутствии динамики на фоне лечения обычно проводят коррекцию антибиотикотерапии.
При аллергии на Цефтриаксон, который относиться к Цефалоспоринам , не назначают и другие беталактамы - Пенициллины.
В таких случаях рекомендуют вместо Левофлоксацина антибиотик из группы макролидов, Кларитромицин, например. При нарушении функции почек, доза рассчитывается в зависимости от показателей биохимии крови (Клиренс Креатинина).
Виктория Викторовна, спасибо большое.
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!