Дёргается сильно глаз

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать с глазом ? Сильно очень дёргается, аж прям веко заворачивается, я прям боюсь такого никогда не было. Что делать в таком случае?

Нет
33 года
28 Января ·Просмотров: 181·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если дёргается только веко, то описанные жалобы могут говорить о доброкачественной миокимии, которая может развиться на фоне психоэмоционального перенапряжения. Стрессов не было?
По возможности пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да вроде бы не было стрессов, все спокойно! У меня раньше было такое но как то раз два и все, а тут прям долго да и так прям конкретно аж веко заварачивается

Екатерина, спасибо за ответ! Плохой сон, переутомление, злоупотребление кофе- в таких случаях всё это может являться триггерами для развития миокимии.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают анксиолитики ( противотревожные препараты), например грандаксин. Препарат рецептурный и выписывается врачом при очном осмотре.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу. Также в таких случаях обычно рекомендуют соблюдение режима труда и отдыха, физическую активность.
Екатерина, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, спасибо Вам большое 🤍

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Стрессов вроде бы не было, я пью ципралекс уже больше когда, мне назначала психотерапевт! У меня были ПА
Скажите пожалуйста, еще у меня немеет сильно нога когда долго стоишь допустим готовишь кушать, что это может быть ?

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Ципралекс в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ципралекс 10 мг но я пью половину! Ну вот когда нога онемевшая то если зубочисткой то нет чувствительности острой прям и не больно

Вероятно мышечный спазм возникает и сдавливают ся нервные волокна , поэтому возникает онемение. Это состояние неопасно. Если и дальше такие симптомы будут беспокоить рекомендуют выполнение электронейромиографии нижних конечностей.
Ципралекс начинает работать только начинается дозировки 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое 🩷

Будьте здоровы 🌷 всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это лицевая миокимия(сокращение круговой мышцы глаза). Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
При выраженных симптомах может назначаться в таких случаях миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если есть повышенная тревожность, то противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ 🤍
Скажите пожалуйста, у меня еще немеет нога правая когда долго стоишь например готовишь кушать, или может даже не с того ни с чего прям как окаменелая становитс, ногой как бы потрясу, постучу по ней, по ток и всё проходит и так может быть несколько раз за день.

Немеет по передней поверхности ищи по задней поверхности голени? До самых пальцев? Часто сидите в неудобной позе (нога на ногу, подогнув ногу под себя, на корточках и др)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот знаете прям по передней стороне мне кажется, и она немеет в основном вот когда стоишь, я в основном всегда ровно сижу либо на диване или на стуле.

Онемение по передней поверхности голени обычно связано с компрессией малоберцового нерва в подколенной ямке. Часто это связано именно с неудобной позой,после выпрямления ноги уже возникает онемение. Если симптомы возникают часто,то в таких случаях рекомендуется пройти ЭНМГ или УЗИ малоберцового нерва для определения уровня и степени поражения нерва и потом необходимости назначается лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое🤍

Принятый ответ

Добрый вечер! Более вероятно, что это лицевая миокимия, которая возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуют атаракс/грандаксин/стрезам (рецептурный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего подобным образом проявляются лицевые миокимии-доброкачественное подергивание века.
Чаще всего причинами являются стрессы и тревога, офтальмологические заболевания(синдром сухого глаза).
Если есть тревога, то могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен или стрезам), назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю 🩷

Здравствуйте.
Возможно в данной ситуации имеет место быть доброкачественная миокимия.
Обычно она возникает на фоне переутомления, стресса. В данной ситуации стоит нормализовать режим дня, исключить кофеинсодержащие напитки..
И пройдите пожалуйста тест по ссылке, чтобы исключить нарушения эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🤍