Залечили горло

Полтора месяца активного лечения горла , антибактериальной терапией, иммуномодуляторами и всякими спреями и рассасывающийся таблетками, привело к сухости горла никогда такого не было, всегда ставили хронический фарингит. Сегодня попала к Лору на прием , сказал фарингит ( не знаю простой или какой то очень боюсь атрофии) Еще сказала очень сухое горло как у возрастной женщины мне всего 29 вообщем сказала залечено Назначила Исмиген 10 дней, витамин А в нос капать чтобы стекало по горлу, и назначила я так понимаю физиотерапию УфО на 5 дней по 1 минуте , после процедуры горло наверное часа 3 было красное красное, потом чуть спало ну все равно сосуды еще выраженный стали … правильное ли лечение , прикрепляю какое сейчас горло . Скажите пожалуйста чем восстановить слизистую я не курю такого раньше не было осушение уже наверное с месяц Не похоже это на Атрофию ?

29 лет
28 Января ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации
атрофический фарингит формируется годами,чаще в старшем возрасте,при курении,гормональных и обменных нарушениях и сопровождается истончённой бледной слизистой с корками.
На фото имеется раздражение задней стенке глотки и виден сосудистый рисунок.
Покраснение и усиление сосудистого рисунка после УФО в течение нескольких часов,обычно ожидаемая реакция.
В подобном случае рекомендуется олераф дуо 2 раза в день 7 дней,увлажнение воздуха,тёплое питьё,
исключить на 2 недели всё острое,кислое,сильно горячее и газировки.Бактоблис курсом 30 дней по 1 табл 1 раз в день

В большинстве случаев слизистая восстанавливается в течение нескольких недель.Признаков истинной атрофии по вашему описанию и фото нет

Скажите пожалуйста как дышит нос?не сушит ли его также?

С носом все хорошо, и Фгдс делала не так давно там все хорошо рефлекса и заброса нет.
С учетом фото нужно ли мне УФО
До этого три недели назад было аж 4 курса антибиотиков по поводу красного горла как врач сказала залечили
Ни температуры ни насморка, только горло.
Нужно ли мне УФО ? Исмиген ?

В такой ситуации УФО не является обязательным и может усиливать сосудистую реакцию и сухость,поэтому при выраженном покраснении после процедуры не рекомендуется.
Исмиген на этапе восстановления слизистой клинической необходимости не имеет,он не решает проблему сухости.Основное сейчас убрать любое лечебное давление на горло и дать слизистой восстановиться,оставить щадящее увлажнение,масла коротким курсом, питьевой режим и время.Атрофии по фото и клинике не видно,это обратимое состояние.

Тонзиллит был подтвержденный?обычно при боли в горле назначается стрептатест,если он отрицателен,антибиотик не требуется

А масло какое ? В нос или в горло?
Мне сказала масляный раствор витамина А в нос по две капли пипеткой ну в инструкции написанно что он наоборот сушит

Начался кашель по утрам не всегда ну прям раздражающий сухой как будто от горла

Сдавала на флору из зева ну тк вышло что на 6 день после антибиотика

Олераф дуо(содержит облепиховое масло,масло календулы,масло корицы,масло чайного дерева),
витамин А может сушить,как и персиковое масло тоже сушит.
В нос олифрин единственный препарат,который можно капать в нос,он будет стекать в носоглотку и также увлажнять

Да,кашель связан с пересушенной слизистой горла

Обычно рекомендуется Олераф дуо в горло,в нос олифрин

Если нет аллергии на состав

Добрый день скажите пожалуйста пока прийдет олераф и бактоблис с вб, можно ли ингаляции с физраствором или мне это не чем не поможет ?

Это хорошая альтернатива,физ раствор увлажняет слизистую не только горла,носа,но и гортани,в таких случаях рекомендуется по 2 мл 1-2 раза в день 5 дней

Скажите пожалуйста может ли такая сухость и картина горла быть как проявление сахарного диабета ? 3 года назад была инсулинорезистентность , я похудела на 17 кг инсулинорезистентность прошла сейчас вещу 58кг при росте 160
Или все таки это картина залеченного горла после вируса ?

Обычно такая сухость и картина горла не типичны для проявления сахарного диабета,тем более при нормальном весе и компенсированной инсулинорезистентности.
При диабете сухость обычно сочетается с постоянной жаждой,сухостью во рту в целом, частым мочеиспусканием,изменениями анализов крови,а не изолированным поражением глотки.
В вашем случае симптомы и визуально гораздо больше соответствуют сухости горлу после инфекции.Но для подтверждения можно сдать оак крови

Плюс глюкозу натощак

Общий анализ сдават вот совсем недавно все показали в норме лишь лимфоциты повышена в процентах а нейрофилы понижена тоже в процентах , остальные показатели все в норме

Очень хорошо🙏🏼что нет бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Ультрафиолетовые лучи могут подсушивать слизистую. В таких случаях используется спрей на основе масел, если нет аллергии на состав, например, Олефар Дуо. Горло орошать необходимо 3 раза в день 14 дней, примерно каждые 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина довольно часто встречается после перенесенного орви, и это не связано с теми препаратами, которые применяли , а чаще с действиями вирусов.
Конечно стоит дополнительно исключить аллергическое воспаление.
Для увлажнения есть еще средство как Витагиал с гиалуроновой кислотой (кому не подходит облепиховое масло), рассасываем пастилки как Лизобакт, так как одной из функций препарата это усиление регенерации слизистой оболочки.

Здравствуйте.
УфО в моем случает оправданно и не нужно его делать?
Зачем вообще его назначают ? После процедуры горло и вся глотка красная красная часа 3 такое было потом вот что на фото вы видели

Может ли быть это Атрофический фарингит или какой то еще ?
Врач сказала у меня горло залечено на вид как у старого человека я так понимаю слизистая истончена , и таким количеством антибиотиков я ее вообще убила

Ну не надо так думать, потому что антибиотики действуют на микроорганизмы, максимум на печень, почки. Но точно не на слизистую глотки .
Я не стала бы говорить об атрофии, возрастных изменениях. Скорее всего идёт речь об истончении слизистой, как писала выше, объяснила почему.
Уфо - обладает противовоспалительным, противоаллергическим, обезболивающим, иммуностимулирующим действием. Используют в области глотки для снятия воспаления и местного укрепления иммунитета.

Скажите пожалуйста вы писали про средство Витагиал его какой лучше брать в растворе для полоскания или в спрее для орошения или в геле ?

И какое будет лучше олераф дуо или Витагиал

Гель больше доя полости рта. А раствор для полоскания или спрей подходит и для горла. Наверное экономичнее будет в виде спрея.

Ненароком ищешь признаки уже, просто никогда горло так не беспокоило

Может при этом есть ещё 2 симптома, по мимо сухости это - постоянное желание пить, жажда и полиурия - это частое мочеиспускание с большим объемом жидкости, и повышенный аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет признаков атрофии, слизистая горла больше раздражена. Повода для беспокойства нет, процесс обратимый.
В данном случае важно соблюдать щадящую диету(исключить грубую, раздражающую пищу), увлажнять воздух в комнате, ингаляции с физраствором.
Если есть проблемы с носовым дыханием, то восстановить носовое дыхание и устранить постназальныйзатек.
Если есть проблемы с жкт(гэрб, отрыжка, изжога), то нужна консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.
Нос и жкт могут быть провоцирующими факторами.

Здравствуйте, назначение УФО оправданно? Чем оно мне поможет ?

Моё мнение нет необходимости в уфо.

Нос дышит хорошо, проблем с жкт нет, делала фгдс не по этой причине , но там все хорошо и рефлекса нет.

Оправдано назначение Исмиген 10 дней, как сказала врач в нем есть Лизаты бактерии которые хоть как то помогут восстановить флору

Исмиген лучше использовать после восстановления слизистой для профилактики обострений, на данном этапе значимого эффекта не даст.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Признаков за наличие атрофии по фотографии горла нет ,отмечается раздражение слизистой задней стенки глотки .

Наиболее вероятно ,что имеются проявления хронического фарингита или на фоне постназального затека или ГЭРБ -заброс содержимого желудка в горло .

Как дышит нос ? Есть ли изжога /отрыжка ? Чувствуете слизь в носоглотке ?

Здравствуйте. Нос дышит хорошо слизи нет и ничего не стекает, по жкт тоже все в порядке , рефлекса нет. У меня хронический фарингит , в данной ситуации уместно ли УФО ?

А горло болит или только сухость беспокоит ?
УФо не противопоказано в такой ситуации

Боли нет сухость

Глюкозу сдавали ?

В ноябре 2024 года была 4,8
Раньше ставили инсулинорезистентность года 3 назад, похудела на 17 кг потом инсулинорезистетности не было

В первую очередь при сухости важно проверить глюкозу и сдать гликелированный гемоглобин

Если давно не сдавали данные анализы ,стоит на это обратить внимание

Здравствуйте
На самом деле физиотерапия не имеет доказанной эффективности

Подобные проявления также могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки в горле
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

При сухости слизистой оболочки с целью увлажнения рекомендовано орошать горло солевым раствором аквалор горло 3-4 раза в день, данный препарат оказывает увлажняющее и регенерирующее действие на слизистую оболочку