Адиарин Регидрокомплекс
У ребенка на зубы неделю диарея. Иногда жидкий стул 6 раз в день, иногда 2. Педиатр для профилактики обезвоживания назначил Адеарин Регидрокомплекс . Уже неделю даю препарат ребенку, но не каждый день, только в зависимости от частоты и качества стула. Развожу 1 Саше на 200 мл воды. Даю немного,меньше чем указано в инструкции , 50-100 мл раствора в день. Подскажите, как долго можно давать данный препарат ребенку? Переживаю, не будет ли никаких побочек на сердце, почки. Или стоит прекратить и заменить прием препарата на воду? Наш педиатр говорит, что препарат безвреднее, разрешен с рождения и можно пить «бесконечно», но я все равно переживаю. Вдруг диарея будет длиться дольше,как показывает практика друзей, так и было. Не повлияет ли препарат как-то негативно на ребенка? Малышке 7 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Препарат действительно безопасный и разрешен с рождения.
Сколько раз в день жидкий стул ? Малыш активный ?
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день курсом 7 дней .
Частота стула разная . Несколько раз было 6, в основном 3-4. Уже пару дней было несколько раз , что стул тьфу тьфу формировался. Надеюсь, все наше «приключение» таким образом постепенно подходит к концу. Но на всякий случай решила сдать капрограмму.
Ребенок активный, аппетит есть, температуры нет
Копрограмма метод мало информативный
При таком случае обычно нет необходимости в приеме препарата
Думаете адеарин можно отменить и заменить просто водичкой?
Если необходимости в приеме нет, не могла ли я как-то навредить ребенку его приемом на протяжении нескольких дней?
Максимум за все время выпили 100 мл, когда диарея была водной 4 раза в сутки
Навредить не могли не переживайте
Если малыш на ГВ достаточно прикладывать к груди и предлагать водичку
Подскажите пожалуйста, на что тогда лучше сдать анализ, чтобы убедиться, что проблем у ребенка нет и это действительно зубки ?
Мы на ИВ
Водичку предлагаю, но к сожалению не любитель)
Обычно если отмечается положительная динамика , то не необходимо сдавать анализы
Если переживаете может оказаться информативным сдать ОАк, кал на Оки
Остались ли у вас еще вопросы. ?
Только переживания, что адеарин регидро давала, когда он оказывается был не нужен и волнения насчет его побочек, но в целом после ваших ответов, стало полегче, спасибо)
Не нужно ребенку дать Полисорб или еще что-то если всетаки какие-то последствия от него могут быть? Или отпустить ситуацию, заменить на водичку и забыть?)
Навредить препарат не мог , так как это просто солевой раствор , когда стул более 5 раз , то применение препарата оправдано , вреда он нанести не может
Полисорб нет необходимости давать
Можно действительно отпустить ситуацию и не переживать, вреда ребенку не нанесли
Спасибо вопросов не осталось)
И за информацию о частоте стула при котором нужно давать адеарин тоже спасибо)
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте, по описанной ситуации, адиарин регидрокомплекс в таких количествах негативно повлиять не должен , но в принципе можно и обойтись без него , так риска обезвоживания и потери в больших количествах микро и макроэлементов нет, важно просто поддерживать достаточный питьевой режим ( 40 мл / кг веса в сутки),
Также в таких случаях, эффективным считается подключение пробиотика с крепящим эффектом, например бак-сет бэби по одному пакетику один раз в день до 10 дней
Ходи Балаева, добрый вечер.
А в целом этот препарат может как-то негативно влиять при длительном приеме? В интернете не могу ничего найти насчет длительного приема.
Ребенок к сожалению очень плохо пьет воду , всегда так было. А Адиарин хотя бы по чайной ложке несколько раз удается дать за день)
Негативное влияние только пить очень долго ( более месяца) и в больших количествах, при описанной ситуации негативного ничего не должно быть,