Неприятный запах над ухом
Добрый день. Последнее время стала замечать какой-то резкий и неприятный запах над ухом. Гигиену соблюдаю, мою через день голову, тщательно смывая шампунь и уделяя особое внимание этому месту за ушами и вверху уха. Но запах появляется уже на следующий день. Меня это очень смущает. Так же очень собирается будто надет светлый на поверхности ушной раковины. Зуда нет, лор проверял уши, все в порядке. Спасибо за ответ.
Добрый день
С учетом представленной информации вероятнее всего причина запаха и налета при здоровых ушах обычно кроется в окислении кожного сала и пота бактериями,которые живут на поверхности кожи.
В складках уха и за ним сальные железы работают активно,а скопившийся секрет вместе с ороговевшими частицами образует светлый налет,который быстро начинает неприятно пахнуть.
Чтобы решить проблему,попробуйте после мытья насухо вытирать эти зоны и протирать их антисептиком (например,хлоргексидином),а также регулярно дезинфицировать дужки очков и наушники.
Если ситуация не изменится,рекомендуется обратиться к дерматологу для исключения себорейного дерматита или грибковой флоры.
Скажите нет ли зуда?