Многоводие, ГСД, 36 недель беременности
Здравствуйте. Опасно ли многоводие? Поставили 26 см. Беременность 36 недель. Боюсь, что у плода могут быть патологии. Действительно ли это так? Белок в анализе 2 недели назад был 0,2. Иногда проверяю его полосками. ГСД (утренние сахара в норме, не на инсулине, иногда бывают нарушения в питании, тогда сахар поднимается, но стараюсь контролировать). Вес 110. До беременности был 90-94. Каковы риски для ребенка? Очень боюсь. Прилагаю результат:
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться, пожалуйста, такая ситуация считается на самом деле достаточно рутинной и не опасной для малыша.
Норма ИАЖ — 5-25 см, то есть — до 250 мм. При ИАЖ 260 мм многоводие совсем невыраженное, к счастью.
Каждые сутки примерно 1 л вод «уходит» и «приходит», то есть они постоянно обновляются. Малыш тоже участвует в этом, за счет него в том числе и могут происходить изменения в количестве вод (больше производит ее почками, например и меньше заглатывает). Вод в итоге постоянно будет то больше, то меньше. Да, на гсд многоводие встречается чаще, но само по себе оно малышу не вредит. Все, что мы можем - продолжить контроль за питанием и сахарами, а также за малышом посредством узи и ктг. Пока приложенные данные совсем не говорят о том, что с малышом что-то не в порядке, признаков диабетической фетопатии нет, ктг в порядке. Что касается белка в моче, критерием, «порогом отсечки» патологии белка является показатель более 0,3 г/л. Все, что меньше, может периодически в норме обнаруживаться в моче у беременных в частности. Если при этом давление в норме, это лишь повод для тщательного контроля и не более.
Здравствуйте, Ольга Витальевна. Гинеколог сказала сдать суточную мочу. Если белок будет высоким, то возможно лечение антибиотиками. Боюсь их. Уже на фоне гнойнойного гайморита один раз пропила курс. Больше не хотелось бы. Что делают обычно при высоком белке? Действительно ли антибиотиками лечат? Какие есть варианты?
Повышение белка изолированно при отсутствии лейкоцитов и бактерий в моче никак на инфекцию не указывает, это - весьма непонятная рекомендация. Повышение суточного в том числе белка выше 0,3 г/л (300 мг соответственно) может быть признаком развивающейся преэклампсии, потому иногда госпитализация возможна (для дообследования как минимум), но антибиотики тут точно не при чем.
Спасибо Вам огромное🙏🏻
Рада помочь 🩷
Извините, а Вы не подскажете по анализам содержание кетонов в оам 15 уже более месяца. С учетом, что есть и быстрые и медленные углеводы в употреблении. Опасно для плода? Да и как так получилось, если углеводов достаточно в рационе?
Принятый ответ
Так иногда при гсд бывает, вероятно, из-за соблюдения диеты углеводов все же недостаточно. Это, как правило, некритично для малыша.
Спасибо
Здравствуйте, Дарья.
Незначительное многоводие может быть на фоне ГСД. Такие показатели как у Вас не опасны. О патологии плода не говорят.
Ребёнок не крупный. Это хорошо.
Наблюдаем за самочувствием плода по КТГ один раз в неделю.
УЗИ и допплерометрию желательно повторить через 2 -3 недели
По тестам белок действительно отрицательный. Правильно, что измеряете.
Анализ мочи общий рекомендуется сдавать один раз в две недели.
Итог такой. На данный момент повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, Марианна Александровна. Гинеколог сказала сдать суточную мочу. Если белок будет высоким, то возможно лечение антибиотиками. Боюсь их. Уже на фоне гнойнойного гайморита один раз пропила курс. Больше не хотелось бы. Что делают обычно при высоком белке? Действительно ли антибиотиками лечат? Какие есть варианты?
Суточное количество белка проверить действительно желательно.
Но наличие повышенного количества белка в моче не говорит о воспалении.
Антибиотики назначают только при наличии воспаления. При воспалении повышены лейкоциты.
Спасибо🙏🏻
Кетоны в анализе мочи связаны с ГСД, с недостатком инсулина.
Надо обсудить этот вопрос с эндокринологом. Возможно стоит рассмотреть вопрос о назначении инсулина.
Так сахар же нормальный…
Вы писали, бывает, что поднимается глюкоза
Очень редко. Мне инсулин не прописывали, так как диеты при соблюдении достаточно
Однократное небольшое повышение кетонов может быть связано с большими перерывами в приёме пищи. И опасности не представляет.
Но если кетоны в моче постоянно, это говорит о нарушении углеводного обмена.
Спасибо большое
А кетоны вредят плоду в количестве 15 в оам?
Принятый ответ
Кетоны в моче на плод не влияют
Спасибо огромное
Здравствуйте!
Повышение количества вод совсем незначительное. Не переживайте. При ГСД все же рекомендуется соблюдать диету, так как причиной многоводия может быть повышенный сахар как раз-таки. Но по плоду все хорошо., признаков диабетический фетопатии нет. Рекомендуется соблюдение диеты, контроль вод через 10 дней, КТГ, самоконтроль шевелений плода.
Здравствуйте. Я читала, что многоводие может указывать на пороки в развитие. На какие подскажите, пожалуйста?
Причин много может быть, частые это ГСД, инфекция. Из патологий может быть атрезия пищевода, но это видно было бы по узи, у вас по плоду все в порядке
Спасибо большое🙏🏻
При сахарном диабете может появляться кетонуоия из-за недостаточно собственного инсулина. Плюс вы говорите, что при несоблюдении диеты повышается Сахар. Этот вопрос лучше обсудить с эндокринологом и рассмотреть показания к приему инсулина
Спасибо
Здравствуйте!
Есть 5 причин многоводия:
1) ГСД ( гестационный сахарный диабет) 2) резус-конфликтная беременность ( когда у мамы резус положительный ,а у малыша отрицательный ,может развиваться конфликт и появляются антитела )
3) пороки развития у плода
4)может быть в норме
5) воспалительные ,инфекционные причины .
Необходимо дообследоввание,для выявления возможных причин - мазок из влагалища, бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, бак посев мочи, глюкоза крови натощак.
Контроль ИАЖ через 10-14 дней.
Не критично сейчас многоводие, амниоредукция проводится ,когда ИАЖ 35 и более.
Также, хотелось бы дополнить, что показатель количества вод величина не постоянный, которая зависит от жизнедеятельности малыша ( сколько вот малыш проглотил и выделил)
Поэтому, рекомендуется повторить узи через семь – 10 дней, потому что в данном случае увеличение количества вод не значительное
По приложенным исследованиям патологии не отмечается ,все в пределах нормы ,без отклонений ,фетопатии у малыша не выявлено .
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на скринингах пороков не выявлено, и на узи нет, то это скорее всего не пороки? И на какие пороки может указывать многоводие?
Конечно ,пороки на двух скринингах исключены
В данном случае превышение чуть выше нормы ,что может быть связано только с тем ,что малыш хорошо помочился
Спасибо большое
Желаю вам легкой здоровой беременности 🙏🙏🙏
Спасибо❤️
Кетоны могут обнаруживаться в моче при ГСД, несмотря на поступление углеводов в пищи, возможно это связано с низкоуглеводной диетой
Углеводов много. От того и странно , откуда кетоны?
На фоне гсд такое может быть
Принятый ответ
Нет ,плоду они никак не вредят
Здравствуйте норма до 250 мм , у вас 260 мм , совсем плюс минус ничего страшного нет
Главное питание не нарушено
Нет нарушение маточно плацентарного кровотока
Плод развивается соответственно сроку беременности