Беременность 8 недель,подтвердили опоясывающий герпес,врач-инфекционист и гинеколог,сказали прерывать беременность
Высыпания начались 4 дня назад,зуд и жжение,иногда болит,но не сильно,последний раз герпес был в 13 лет,ветрянкой не болела и анализы на антитела не сдавала,сейчас у меня 8 недель Врач подтвердил опоясывающий герпес,выписала фукорцил и ацикловир. Врач-инфекционист и гинеколог сказали прерывать беременность,беременность желанная вторая
Принятый ответ
Здравсивуйте , опоясывающий герпес является вирусной инфекцией , в таких случаях трудно давать какие то прогнозы , как он подействует на развитие плода , так как в период до 12 недель идет закладка всех органов и систем, врачи обязаны информировать вас о возможных рисках перенесенной инфекции, но если инфекция не первична , то риск патологии плода небольшой , для принятия решения рекомендуется провести дополнительные обследования:
- Определить уровень антител к VZV (IgG), чтобы подтвердить наличие иммунитета.
- Оценить общее состояние здоровья и исключить иммунодефицитные состояния.
- Провести УЗИ плода для исключения пороков развития. И уже по результатам обследования определять дальнейшую тактику.
Добрый вечер!а врачи выписали на анализ цитомегаловиурс
Я так понимаю это вообще другая болезнь
ЦМВ это тоже тип вируса , следует посмотреть и его титр антител .
А не подскажите как правильно называются анализы?
Кровь на титр антител ( М и G ) к ВПГ 1,2 типа , ЦМВ , VZV ( 3 тип))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно опоясывающий герпес не является показанием для прерывания беременности. Так как данное состояние всегда вторично, возникает после перенесенной ветряной оспы, и возникает на фоне иммунодефицита ( каким есть беременность). Ацикловир разрешен во время время беременности, начинайте лечение и ожидайте 1 скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте, опаясывающий лишай обычно не является показанием для прерывания беременности. Поскольку чаще всего это активация инфекции уже имеющейся в организме на фоне снижения иммунитета, что нередко бывает при беременности.
Конечно, в первом триместре идёт закладка органов и систем плода, в том числе нервной трубки, к которым вирус как раз является тропным( восприимчив).
Но это вовсе не означает, что обязательно возникнут пороки развития, хотя небольшой риск этого имеется.
В таких случаях показана терапия, ацикловир разрешён при беременности, местно фукорцин также и необходимо дождаться первого скрининга, где тщательно посмотрят развитие плода на предмет пороков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпизод опоясывающего лишая - это активация вируса герпеса, который когда-то вызвал ветряную оспу, так что данной ситуации является вторичным эпизодом герпеса, а не первичным
Поэтому официально это не является показанием к прерыванию беременности
Как повлияет ли как-то негативно на формирование плода данное заболевание сейчас сложно сказать
На сроке с одиннадцатой по 14-ую неделю будет проводиться первый скрининг, где будут тщательно оценивать плод на наличие каких-либо пороков развития, скорее всего, если результату скрининга все будет хорошо, значит никакого негативного влияния все же оказано не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую дождаться первого скрининга , для плода не опасно
Опоясывающий герпес развивается у людей, перенесших ранее ветряную оспу (вирус проникает в нервные клетки, где сохраняется пожизненно), на фоне стресса/снижения иммунитета вирус из неактивного состояния переходит в активное, что проявляется в виде опоясывающего герпеса.
При повышении температуры и болезненности можно применять таблетки Парацетамол по 500мг до 4 раз в сутки (или Нурофен, он так же разрешен при беременности).
К сожалению, наружные противовирусные и обезболивающие средства при опоясывающем герпесе неэффективны.
Системные препараты (Ацикловир, Валацикловир) разрешены только со второго триместра.
Здравствуйте
При повышении температуры и болезненности можно применять таблетки Парацетамол по 500мг до 4 раз в сутки (или Нурофен, он так же разрешен при беременности)