Консультация педиатра /

Ветрянка. 7 месяцев. — вопрос №502586

Добрый день. У ребенка 7 месяцев ветрянка. Вчера приходил врач, прописал лечение, обильное питье, обрабатывать сыпь, и при подъёме температуры 38,5+ давать жаропонижающее. Температура поднимается через каждые 5-6 часов, я естественно даю жаропонижающее(все по нормам, ни больше ни меньше). Нам сказали что можно чередовать нурофен на ибупрофене и панадол на парацетамоле. С каждым подъёмом температуры увеличивается количество высыпаний. Я хотела узнать, то что она каждые 5-6 часов поднимается, это вообще нормально? Так должно быть?

Педиатр
Здравствуйте.
Ветрянка протекает по разному. Чаще у детей до года в легкой форме.
Скорее всего, что у ребёнка обильная сыпь, поэтому и температура так скачет. Чем обрабатывайте высыпания? Посмотрите слизистые, вероятнее, что там тоже есть высыпания.
Верно, что панадол и нурофен можно чередовать.
Поите побольше, не купайте.
Клиент
Анастасия, добрый вечер. У нас была аллергия до ветрянки, и поэтому мы ещё пьём финистил, как я поняла он нам немного помогает, слизистые слава богу чистые. У нас ещё зуб лезет, все сразу, ещё и это его мучает. Мы обрабатываем каламином

Педиатр
Лучше поменяйте фенистил на зодак, по 5 кап на ночь, лучше зуд снимает.
Десенки и слизистые мажьте холесалом или камистадом. Можно давать пить ромашковый чай.
Сыпать ребёнка будет около 5 дней, температура тоже может держаться 5 дней, не пугайтесь.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так протекает ветряная оспа у вашего ребёнка, зависит от естественной реактивности.
Свечи советую начать виферон. Поможет справиться с инфекцией.
Есть ли сыпь в ротике?
Клиент
Екатерина, нет, в ротике нет ничего, насколько я смогла увидеть. У нас ещё зуб лезет, ещё это беспокоит. Все сразу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лидент беби можно 3 р в день за 30 мин до еды.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Да, высыпания могут увеличиваться, это нормально. Как только появится последнее высыпания - через 5 дней от последнего Вы уже не заразны для окружающих. Подскажите, чем обрабатываете высыпания? Какой вес и какую дозу лекарства даете? Ребенок не чешет их?
Клиент
Елена, добрый вечер. Нам прописали обильное тёплое питье, обрабатывать каламином, у нас ещё была аллергическая сыпь, пьём финистил 2 раза по 5 капель, полисорб пол чайной ложки 3 раза в день, адиарин в вечернее кормление 6 капель, можем аллергическую сыпь адвантаном, и если поднимается температура то 2,5мл нурофен. Вес 8350
Педиатр
В принципе по лечению все хорошо: фенистил будет нам зуд при ветрянке тоже снимать, потому что эти элементы часто зудят, каламин подсушивает. Единственное-доза нурофен маленькая. Расчёт идёт по весу, а не по возрасту, на коробочке значения примерные, на Ваш вес доза 4 мл нурофен, 5,5 мл панадол. Тогда и сбивать будет больше, продолжительность действия лучше станет. Советую не чередовать два препарата между собой, поскольку при комбинированном применении повышается токсический эффект каждого. Нурофен даём каждые 6-8 часов, панадол каждые 4-6 часов, если ещё интервал не прошёл - можно обтирать водой комнатной температуры. Сегодня какой день высыпаний?
Клиент
Елена, 2 день
Клиент
Елена, забыла написать, вчера при осмотре первых высыпаний, горлышко было красное, и поэтому нам ещё прописали каждые 2 часа 1дозу мирамистина
Педиатр
Если ребёнок спокойно кушает и пьёт, значит, горлышко не болит, а просто покраснение мы не лечим. Мирамистин оказывает только антибактериальное действие, то есть при простом «вирусном» горле бессмысленно использовать, плюс все равно разрушается под воздействием слюны. Мирамистин -не обычная безобидная водичка, поэтому если таких показаний нет, то лучше не применять.
Высыпания продолжаются в среднем 5-6 дней, потом идём регресс
Клиент
Елена, у нас во рту только новый зубик беспокоит, тогда не буду использовать мирамистин. Ещё вопрос, а можно обрабатывать высыпания и зелёнкой и каламином? Просто каламин стирается, и очень сложно отслеживать новые высыпания, и если можно, то в какой последовательности?
Клиент
Елена, мне советовал на этом сайте другой педиатр свечи виферон, хотела узнать у вас по этому поводу?
Педиатр
Зеленку можно! Она ничем не хуже, чем каламин, просто почему каламин используется, потому что не красит так, как зеленка и смывается проще, но для отслеживания новых элементов - пожалуйста! Касаемо последовательности - сперва зеленкой, следом каламин так как он стирается
Виферон - препарат без доказательной эффективности, поэтому применять не стоит вообще никогда просто потому, что смысла в его применении ноль, вреда нет, но и пользы никакой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Да- подсыпания совпадают с повышением температуры- так и бывает: кожные проявления это отражение процессов, происзодящиз внутри организма.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да такое течение возможно. Пока будет повышаться температура, будет подсыпать. Смазывате Каламином, давайте Зиртек 5к 1р/д. Температуру сбивайте если выше 38.5 или сли общее самочувствие сильно страдает. Не переживайте! Чаще всего детки болеют легко. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, то есть ничего страшного что сбиваю каждые 5-6 часов?
Педиатр, Врач УЗД
До 3 раз в сутки можно ибупрофен давать, и до 4р/с парацетамол. По описанию укладываетесь в допустимые дозировки. Обычно длится острыц период не более 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Применение ибупрофена (Нурофен, Бурана, Ибуфен) может привести к кожным гнойным осложнениям
Он способствует более глубокому проникновению ветряночных высыпаний, вслед за чем проникает и кожная инфекция
К сожалению, предупреждение о вреде ибупрофена не прописано в отечественных инструкциях
Поэтому при приёме Ибупрофена действительно могут усиливаться высыпания (их количество)
Попробуйте не давать нурофен совсем
Сбивать температуру только парацетамолом
Напишите ваш вес, я рассчитаю вам необходимую дозировку парацетамола
Клиент
Юлия, 8345кг
Педиатр
Минимально разрешенная дозировка на ваш вес 3,5 мл, максимальная - 5,2 мл
Если холодные ручки/ножки, перед дачей Панадола вставьте папавериновую свечку или дайте 1/2 ношпы