Онемение, мурашки, иголочки в течение дня и по ночам
Добрый день! В ноябре после сильного потрясения начали неметь пальцы ( маленький и безымянный) на левой руке, спустя время начали неметь пальцы на ноге и на руке ( указательный и средний). Теперь каждый день немеют пальцы по переменке, иногда в ночное время бывает жжение и иголочки в икрах ног и руки в кистях, от этого просыпаюсь ночами. фельдшер сказала шейный остеохондроз, проставили уколы мильгаммы, кеторол, пропила таблетки мидокалм, стало на время легче, но эти ощущения не ушли. Также сдавливает грудную клетку, но после успокоительных становится легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб имеются признаки локального сдавления нервов на руке и та же ситуация, по всей видимости, на ноге.
Ощущения сдавления грудной клетки - также проявления эпизодических спазмов мышц.
Причина у данных жалоб общая - как Вы и упомянули, сильный стресс = внутреннее напряжение = внешние проявления в виде "мышечных зажимов" = появление описанных Вами жалоб.
Но лечить в данной ситуации нужно не мышцы и, а разбалансированную нервную систему - в подтверждение этого тот факт, что Вам становится легче после принятия успокоительных.
Показан приём рецептурных препаратов:
- например, атаракс по 1/2 на ночь 3 дня, далее 1 таблетка на ночь 1 мес (при недостаточном эффекте добавить 1/2 утром, далее в обед)
Добрый день, слабость в ноге в течение дня тоже от нервов?
-Где, конкретно, слабость? (бедро, голень, стопа)
- Слабость - снижение силы или ощущение онемения?
голень, колено
снижение силы
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеохондроз не приводит к подобным и многим другим симптом, которые с ним связывают. Онемение мизинца и безымянного пальцев на руке чаше возникает в результате сдавления периферического нерва в анатомически узком канале, это называется туннельный синдром. А вот такое попеременное онемение, пркалывание вовсе может быть сомаьютическими симптомами повышенной тревожности в результате стресса. Соответственно поэтому вам и помогают успокоительное. Ощущение в груди так ле результат стресса, который так же способствует мышечному спазму. Поэтому, при наличии жалоб психогенного характера рекомендуется противотревожная терапия. Учитывая минимальные проявления модет быть достаточно анксиолитиков, например атаракс или тералиджен или грандаксин, все это по рецепту, поэтому очно посетите психотерапевта или невролога , который знает и умеет работать с тревожным расстройством, вам выпишут рецепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Изначально вероятнее возникла компрессионная нейропатия локтевого нерва при его сдавлении в анатомически узком канале (в локтевом суставе) в неудобной позе, что и дает онемение в 4,5 пальцах.
А далее на фоне повышенной тревожности возникли онемения и в других пальцах, ногах.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, грудной отдел готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Рекомендуется консультация психотерапевта, как профильного специалиста, для подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после успокоительных становится легче и симптомы мигрируют, то скорее всего это расстройство адаптации(связанное с перенесенным стрессом).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта, тк данный специалист обычно профильно подбирает терапию.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.