Остеохондроз шейный

Здравствуйте, прихватило меня ещё в июле в 20-х числах,но начала лечение с 29 из-за финансов. Всё началось с ноющей боли в левой руке ну и плеча,после перешло на правую сторону,стало сложно поворачивать голову из-за боли в шее тоже справа,ну и рука правая тоже ныла. Потом в один момент, когда сидела чай пила и немного наклоня смотрела видео и когда кто-то зашёл на кухню и повернула голову вправо и началось ни очень веселые ощущения прострел в нижней части затылка тоже справа. Изначально назначили целекоксиб,Мидокалм, Комбилипен и мазь. После когда вышел мой терапевт она уже назначила на 3 дня диклофенак, Димексид компресс (отличная вещь),мазь Аэртал(тоже отличная).После сходила ещё к ортопеду,он наклеил пластыри и это волшебство пока ходила гуляла и не заметила как ушла ноющая тупая боль в затылке,она у меня началась после прострела.При поворотах изначально было много ощущения хрустов,также было как бы перекатывания песка или хлопания пузырьков в такт с шагом,но это уже прошло. После ортопеда опять была у терапевта,она уже назначила Нимесил на 7дн. И Гапапантин,но его принимаю на ночь одну таблетку из-за сонливости от него. Но меня напрягает,что дискомфорт есть ещё в верхней части зыталка,то ощущение натягивания нервов и порой ощущаю тяжесть тоже в верхней части.Изначально было по всему затылку тяжесть и ноющая тупая боль,а ощущения натягивания нервов верх затылка ближе к макушке. С чем это может связано быть?Шея уже не болит,ЛФК делать стараюсь,аппликатор Кузнецова использую,к воротнику пытаюсь привыкнуть (не удобно в нем),плюс массажёр использую аж расслабляешься (15мин) .Также ортопед прощупал справа и сказал что не слабый зажим и в этом плече в переходе к шее я ощущаю дискомфорт от струи душа(справа).А всё случилось с того,что июль был очень жаркий дома было не продохнуть,просыпалась от перегрева и очень часто обтиралась холодным полотенцем,даже был момент пришлось голову мыть под холодной из-за того,что воды горячей не было.Уже миллион раз пожалела,что обтиралась. Из-за жары и духоты и целекоксиба аппетита толком не было,в основном только питьё было,чай,молоко,соки иногда только перекусывала,но жара ушла целекоксиб уже закончила принимать и аппетит появился.Объясните пожалуйста с чем связано ощущение натянутости нервов,то в верхней части,то на макушке. Да ноющая боль в затылке была постоянная,но сейчас только в верхней части затылка

Шейный остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ощущения связаны с остаточным мышечным напряжением, который не полностью регрессировал - основа терапии в данной ситуации, это миорелаксанты - либо возобновить мидокалм в дозировке 150мг 3 раза в сутки, 14 дней, либо, если в такой дозировке и принимали, заменить на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном дней 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром, при необходимости (недостаточном эффекте) через несколько дней добавить 2мг в обед) + ЛФК на растяжку мышц + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на шейно-воротниковую зону

Евгений Олегович, здравствуйте, Мидокалм принимала 2раза в день 10дней.Лфк понемногу сейчас занимаюсь и аппликатор плюс массажёр использую хоть расслабляюсь. Сейчас думаю стоит ли Гапапантин принимать два раза в день,три это уже перебор буду спать целый день,а так с утра и перед сном нормально.Его уже получается пропила с 27 августа числа

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Алена Алексеевна, здравствуйте, прошла тестик тревога 7, депрессия 5,но это связано с этим состоянием.Обычно в отличном настроении и активна.

Алена Алексеевна, в данный момент принимаю Тенотен, очень хорошо помогает

Алена Алексеевна, сегодня уже как 7 день будет приёма нимесила.

Алена Алексеевна, Мидокалм ранее уже пропила два раза в день когда ещё целекоксиб принимала с 29июля был прием

На данный час какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, лёгкий дискомфорт в верхней части затылка.Стала замечать,что чаще зудеть начал,как было с нижней частью затылка.Нижняя часть больше не беспокоит. Но ещё вопрос я сейчас на ночь принимаю Гапапантин по одной таблетке. Можно ли два раза в день. Изначально,он назначался по схеме. Но терапевт разрешила на ночь чисто,так как нет ноющего такого состояния,но бывает поднывает всё таки. Зуд я как понимаю это дело к исчезновению симптомов в затылке. Когда гуляю с собакой порой замечаю как будто нервы что ли натягиваются.Это настораживает. До Гапапантина ещё был прилив тепла когда проснулась,но когда начала принимать его больше не замечала.С чем это тоже связано?

У габапентина могут быть нежелательные реакции , эффект оцениваем от дозировки 900 мг в сутки ( 300 мг 3 р в день )

Алена Алексеевна, пока ощущаю от него только сонливость от одной таблетки на ночь, засыпаю мгновенно никак раньше. Да и встаю теперь без будильника даже,это скорее связано тоже из-за дискомфорта. За весь период конкретный недосып. Учитывая,что всё лето с перерывом то ОРВИ,то просто простуда и плюс уши,а напоследок остеохондроз во всей красе. Тогда получается лучше оставить Гапапантин на ночь только,Нимесил сегодня крайний день. А так получается можно сирдалуд,так как Мидокалм 10дней принимала,если не ошибаюсь в количестве дней?

В таком случае лучше увеличить дозировку габапентина до 900 мг в сутки
Миорелаксант 10 дней достаточно

Алена Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое ощущение натянутости связано с мышечным спазмом, который неюубрали полностью, такое бывает, не всегда сразу удаётся сеять мышечный спазм. Поэтому, в подобном случае, модет быть эффективен из миорелаксантов сирдалуд 2-6 мг в сутки, начиная с 1-2мг, если понадобится 6 мг по по 2мг 3р в день принимать, если 2-4 хватит, то однократно на ночь. Приём 10 дней. Этот миорелаксант имеет доказанную эффективность да и на личной практике зарекрмендовал себя. Воротник не нужен, он только ослабляет мышцы, а вот аппликатор Кузнецова действительно будет хорошим дополнением.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тестирование и прикрепите результаты.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По описанию ничего критичного.
Вероятно, речь идет о мышечно-тоническом синдроме.

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, описанные вами дискомфорт и натяжение связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Так как острый период уже прошел, обычно рекомендуется подключить миорелаксанты, например мидокалм 150 мг 2-3 р/д или сирдалуд 2-4 мг на ночь. Их можно принимать длительно ( до 1 месяца)
Также все что делаете - ЛФК, аппликатор, мази - продолжать. Можно подключить массаж ( в начале может немного обострить состояние, но в итоге должен снять спазм)

Любовь Николаевна, спасибо большое