Кот не ест, вялый
Здравствуйте. Коту 5 лет, в конце декабря выявили ГКМП (беспокоил кашель), назначили терапию, принимали согласно листу назначения верошпирон, ветмедин, фуросемид, клопидогрел. Кашель прошел. Спустя примерно месяц кот отказался от еды, была рвота по 1р/д желтым, снизилась активность, не ходит в туалет по большому. Пьет очень много. Продолжалось это 4 дня. Похудел резко (5.100-4.500) Ел только привычный корм, больше ничего не даем, цветов нет, бытовая химия под замком. Обратились в клинику, сделали анализы и назначения (фото). Температура 39.1. 3 дня капали стерофундин, делали уколы согласно листу назначения. Сказали токсикоинфекция. По УЗИ признаки гепатита (липидоз), гипотония кишечника, на рентгене патологии не видят (на руках выписки нет). По истечению 4х дней улучшения незначительные, рвоты нет, ест по 1/3 пачке влажного корма в день, и то насильно, продолжает пить много воды и часто мочится. Вялый. В туалет сам не ходит, только после микролакса маленькой порцией. Сегодня были вновь на приеме, сказали продолжать тоже самое лечение, капельницы еще 3 дня. Терапия по ГКМП та же, НО убрали фуросемид и добавили аспаркам 2 таб/день Подскажите свое мнение на этот счет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам диагностики и Вашему описанию нельзя исключать у Вашего котика вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты в общем анализе крови, повышен общий белок в биоимии, температура тела на верхней границе нормы.
Если он не вакцинирован, то рекомендуется исключить панлейкопению, вирусный перитонит, вирусную лейкемию, иммунодефицит.
По биохимии очень низкий калий, раз его даже анализатор не посчитал. В таких случаях рекомендуется внутривенное введение калия хлорида или панангина для восполнения дефицита, а не просто принимать аспаркам.
Для стимуляции аппетита добавить миртацен по 1 табл 1 раз в 48 ч.
По биохимии крови у Марка незначительно повышены почечные показатели, рекомендуется после клинического выздоровления пересдать биохимию и сдать мочу для общего анализа, чтобы оценить функцию почек. Если креатинин не нормализуется, то стоит обсудить с лечащим доктором переход на низкобелковый корм. Контролировать функцию почек важно и при приеме мочегонных препаратов при ГКМП (Вашему питомцу назначались и должны приниматься на постоянной основе). Если их не принимать есть большая вероятность развития отека легких при прогрессировании заболевания и летального исхода.
В целом назначенная терапия адекватная, если Марку не лучше, то рассмотреть вариант лечения в условиях стационара, проведения инфузионной терапии.
Так как нет положительной динамики важно пересдать анализы крови и оценить лейкоциты, красную кровь (т к учитывая что повышен билирубин могла развиться гемолитическая анемия), общий белок, калий.