Что вас беспокоит?
Диарея, повышен кальпротектин
Здравствуйте! В мае 2024 года во время беременности на узи не исключено образование головки поджелудочной. В августе 2024 кс, в сентябре 2024 сделала МРТ, там неоднородная структура головки поджелудочной железы. Ребенок на Гв, не могла сделать КТ с контрастом. До августа жила спокойно, ни о чем плохом не думала. В августе этого года в моей голове засела мысль что у меня точно рак, хотя никаких симптомов не было, сходила на 2 узи, там без потологий, сдала биохимию, тоже норм. В начале октября похудела на 2 кг, потом в санатории набрала их обратно. И вот неделю назад у меня начался понос. Иногда один раз в день с утра, иногда до 5 раз в день, в животе все бурлит, боли скручивпющие как при поносе, после опорожнения проходят,пью энтерол, тримедат, улучшений нет, сегодня начала энтерофурил, 2 кг снова ушли, сдала на кальпротектин-260. И вот не знаю с чего начать, думаю и на рак поджелудочной и на рак кишечника. Хотела пойти на колоноскопию и на кт с контрастом, пишут что сначала нужно восстановить стул. Есть боюсь, спать не могу.с августа нахожусь в тревожном состоянии, а как начался понос, так вообще собираюсь умирать каждый день. Подскажите пожалуйста что мне делать? С чего начать? Может быть еще раз МРТ сделать? И может ли рак кишечника проявится только сейчас, спустя 1,5 года после первого узи?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здраствуйте! Выявленные изменения в головке в поджелудочной железе в мае 2024 года в онкологическом плане неубедительны. Об этом свидетельствует положительная динамика в последующих лабораторных и инструментальных исследованиях. Кальпротектин -маркер воспаления и для диагностики опухоли толстой кишки не используется. Учитывая острое начало кишечной симптоматики после пребывания в санатории можно предположить наличие перенесенной кишечной инфекции. В лечении добавить смекту по 1 пакету х 3 раза в день - 7 дней, все остальные препараты продолжить, увеличить объем суточной жидкости до 2-х литров.
Спасибо за ответ! Если после лечения не будет улучшения, подскажите дальнейшую тактику пожалуйста
Здравствуйте! После лечения через 10 дней выполнить исследование на кальпротектин. При сохранении повышенного уровня 200 и выше выполнить колоноскопию. Но я думаю, что этого не потребуется.
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты МРТ, сегодня сделала, это что рак печени?
Это кисты и гемангиома 11 мм по всей видимости. Никакой речи об онкологии.
А диарея, отсутствие аппетита, снижение веса могут быть связанными с находками на мрт? Там еще что то с желчным
Нет это не связано. Это находки при исследовании, которые требуют только династического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
ознакомилась с обследованиями
В динамике далее не описано образования головки поджелудочной, возможно была киста или гемангиома, которые, в теории могут самостоятельно исчезать.
По поводу кишечника, симптомы указывают на нарушение со стороны органа, кальпротектин повышен, но такие цифры не характерны для ВЗК или онкологического процесса, обычно они гораздо выше (более 400)
Учитывая симптомы конечно лучше провести ряд обследований по кишечнику:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин отследить в динамике через 2 месяца
Тревожность и стресс тоже усиливают нарушения со стороны кишечника, я понимаю, что эти симптомы и ранее обнаруженные изменения вызывают тревогу, но важно пообследоваться и убедиться, что причина не кроется в чем-то серьезном.
На данном этапе для уменьшения симптомов можно рекомендовать: тримедат можно попробовать заменить на спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2р в день до еды на 4 недели, энтерол продолжить по 1 капс 2 р в день до еды до 20 дней + добавить смекту по 1 пак 2-3 р в день длительно
более щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней.
По анализам тоже всё спокойно, не могу сказать Вам " не переживайте", потому что конечно ситуация неприятная и тревожная сама по себе но как специалист, не вижу отклонений характерных для онкологических процессов.
после обследований терапия может корректироваться и дополняться
Спасибо за ответ! Посмотрите еще пожалуйста МРТ от сегодня, теперь я тревожась еще больше
Добрый вечер! Ознакомилась с мрт
описана гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, они не нарушают функцию печени и не провоцируют симптомов, также кисты - это тоже доброкачественные образования с тонкой стенкой и жидкостным содержимым, могут самостоятельно со временем разрешаться.
Гемангиому нужно наблюдать, достаточно проведения обзорного исследования раз в год (узи или кт/мрт)
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Кальпротектин указывает на воспалительный процесс в кишечнике, не на онкологию (по описанию нет никаких признаков, даже не думайте об этом).
По Кальпротектину повышение умеренное, такое может быть как при воспалении так и при Функциональных расстройствах.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По МРТ - кисты печени, за ними наблюдаем - 1 раз в 6-12 месяцев, это доброкачественные образования, также выявлен застой желчи в желчном пузыре.
По поджелудочной железе без отклонений по обследованию.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Спазмолитики, нарушение, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Спасибо за ответ! Меня беспокоит в последнем МРТ не исключено образование 11 мм, вы думаете это тоже киста? Не нужно проводить кт с контрастом ?
На мой взгляд, да, это киста.
Чтобы в последующем не было переживаний по этому поводу - в ближайшее время запланируйте МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы. Сдать кал на эластазу , при уровне меньше 200 назначается заместительная терапия ферментами ( креон, микразим , эрмиталь).
Кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.
Похожие вопросы по теме
- 5 Сентября 202021 ответ
- 4 Мая 20226 ответов
- 21 Июля 202238 ответов
- 29 Марта 20258 ответов