Расшифровка анализов
Ребёнок. Возраст 2 мес. Расшифруйте анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Загиузил
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Тромбоциты норма до 600 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Благодарю
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно в бланках лаборатории указаны нормы для взрослых, а у детей, тем более у детей первого года жизни имеются свои особенности показателях общего анализа крови.
Анализы не подкрепились, проверьте ещё раз.
Сдавали в связи с медосмотром или имеются какие-то жалобы?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По представленному общему анализу мочи рекомендуется исключить дефект сбора, предварительно подмыли с мылом собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Здравствуйте. Загрузил. Медосмотр.
Как собирали мочу, уточните
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
По оам, без воспалительных изменений, белок до 0.33 норма.
Благодарю
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов крови.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.
4)базофилы,моноциты -норма,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.
Не переживайте,в целом при наличии таких показателей в анализах крови вакцинация не противопоказана.
Благодарю
Общий анализ мочи -отмечается наличие солей (оксалатов) и слизи,вероятнее,дефект сбора.Общий анализ мочи без воспалительных изменений. Подскажите,как собирали общий анализ мочи?Использовали мочеприемник?
Да мочеприёмник.
Тогда подобные изменения являются дефектом сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Лейкоциты в пределах нормы.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни
Благодарю
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютные цифры, а не на проценты. Норма лимфоцитов по абсолютным числам до 10,5
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления. Отмечается белок в моче, и слизь- чаще всего Это дефект сбора
соли - часто у малышей
Благодарю
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет есть небольшой дефект сбора, это не критично.
Благодарю
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500,. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По анализу мочи без воспаление изменений
Благодарю