Консультация инфекциониста /

Столбняк через царапину — вопрос №405951

Здравствуйте! Сегодня днём на кладбище брала руками землю (песок), вечером стал чесаться палец, увидела неглубокую царапину без крови. Обработала перекисью, но это было часов через 9 после контакта с землей. Через час после того как брала землю только помыла руки с мылом. Скажите, есть ли риск заражения столбняком? Прививок нет, в детстве была сильная аллергическая реакция на акдс, анафилактич шок, Больше не прививалась, возраст 44 года. Пожалуйста, помогите, волнуюсь, есть маленькие дети и непростой период сейчас.

Детский хирург, Хирург
Показания для прививки так и риск заражения есть.
Клиент
Павел, здравствуйте! В какие сроки имеет смысл делать прививку или нужно сыворотку? Предыдущая реакция на прививку не является противопоказанием? В детстве была клиническая смерть после акдс

Детский хирург, Хирург
Противопоказаний для вакцинации нет. Если была клиническая Смерть то вам необходимо введение псчи (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин) и введение данных препаратов необходимо в условиях стационара
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения присутствует. Вам нужно обратиться к хирургу для профилактики.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Обратиться к хирургу за консультацией или уже на прививку?
Уролог, Андролог
Сначала за консультацией. Расскажите про аллергическую реакцию и клиническую смерть, Вам подскажут что нужно делать дальше.
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение через маленькую царапиной мало вероятно. Однако прививку сделать надо, перед введение препарата для уменьшения возможной реакции ввести 25 мг преднизолона и 2 мл тавегила
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ! Была очно у хирурга, сказал, что царапина неглубокая, повреждены верхние слои дермы и вообще что-то делать уже поздно, надо было вчера сразу, да и в моем случае вообще не нужно. Пожалуйста, скажите этого достаточно или все-таки делать прививку. Хирург говорит поздно
Инфекционист
Прививку надо делать на будущее.Сейчас опасности нет