Плохая гемостазиограмма
Здравствуйте, парень 18 лет на протяжении нескольких лет плохая гемостазиограмма. Выявили т.к необходимо было оперативное лечение. 2024 год плохая гемостазиограмма оперативное лечение невозможно.2025 г на июнь плохая гемостазиограмма, в августе показали нормальные результаты. Провели оперативное лечение по исправлению носовой перегородки. ( Спрашивала почему улучшились результаты. Ответ: стал есть много мяса. На данный момент гемостазиограмма плохая опять на январь 2026 г. Анализы прилагаю. Были на консультации у гематолога. Рекомендовала пожизненный прием фолиевой кислоты по схеме 1 месяц пьет, 1 месяц перерыв. Были на
Здравствуйте! Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.
Если нет проявлений кровоточивости, то удлинение показателя АЧТВ, снижение фибриногена могут быть вариантом нормы, временным изменением( проблемы ЖКТ, воспаления, прием препаратов , например). Фибриноген выше 1 г/л не опасен и полностью выполняет свои гемостатические функции.
Активность факторов всегда для достоверности повторяется дважды на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
Ккоагулограмма очень чувствительный и капризный метод.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если актуально.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста так ли необходим прием фолиевой кислоты на постоянной основе. Благодарю!
Принятый ответ
Только, если регулярно подтверждается дефицит В9 ( ниже 4 нг/мл).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В приложенных файлах отмечается значимое снижение XII фактора свертывания, что подозрительно в плане наследственного дефицита (болезнь Хагемана). Дефицит этого фактора может приводить к удлинению АЧТВ в коагулограмме.
В подобной ситуации необходимо проверить уровень фактора еще раз на фоне здоровья.
Прием фолиевой кислоты требуется в случае подтвержденного снижения В9 в крови.