Слезятся глаза

Здравствуйте. Прохожу химиотерапию. Сначала начали слезиться глаза сильно, а сейчас второй день гной. Не много но есть и глаза красные и чешутся. Сегодня заметила как будто в глазах что то мешает. Чем можно капать?

Хронический холецистит.
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. Покажите фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Владимировна, отправила фото. Здравствуйте. Слёзы вообще просто сами текут

Вы сейчас в больнице или дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Владимировна, химиотерапию прохожу на дневном стационаре. Капают 6 часов и домой. Каждый курс через 21 день. Так что я дома.

Можно промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис 5 р/день .
Завтра врачу нужно сообщить о воспалении. Глаза нужно посмотреть под микроскопом у врача офтальмолога обязательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Владимировна, смотрели глаза. Сказали только это из за химии. И выдали капли систейн. Всё.

Если там что то отделяется это надо отмывать . Поэтому антисептик да нужен. Можно закапать антисептик , через 10 минут систеин.
В ночь парин пос или витапос жирную мазь - возможно пересыхают глаза . Но доводить до сухого кератита тоже не дело…

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Иван Александрович, отправила фото. Здравствуйте. Слёзы просто сами текут. Началось после 4 курса химиотерапии

Почитал ваши ответы ниже, я считаю что нужны увлажняющие капли не содержащие консервант, а это именно оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. Используйте их вместо систейна

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения именно гнойные? Обильные? Какого они цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра Евгеньевна, гноя мало но очень липкие, светло зелёные. А слезятся очень сильно. Всё началось после 4 курса химиотерапии

Поняла Вас. Если цвет зелёный, то действительно гнойные. Сами ничем пока не лечились? Спрашиваю, чтобы понимать, что назначить, чтобы не перепрыгивать в одного антибактерильного препарата на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра Евгеньевна, мне выдают капли систейн. Вот только ими капаю но не помогают вообще

Систейн - это обычные увлажняющие.
Сейчас рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
А из капель лучше тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра Евгеньевна, фурацелин как разводить?

Или готовый 0,02% раствор купить. Или же 1 таблетка фурацилина на стакан ( 250 мл). Смачивать спонжик и протирать от внешнего угла глаза к внутреннему

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо.

Пожалуйста. Желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения белесые, липкие, тянущиеся?? Засыхают в корочки? Или желто-зеленые? По утрам или в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Выделения липкие. И очень сильно слезятся. Началось после 4 курса химиотерапии. Выдают капли систейн но не помогают вообще

Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез синдрома сухого глаза на фоне химиотерапевтического лечения.В холодное время года и отопительный сезон-они проявляют себя ярче! Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиена кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антисептик окомистин или бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Их до конца флакона

Здравствуйте! Это аллергический конъюнктивит. В глаза к. Опатанол 1к.2р/д, через 5-7 минут капли увлажняющие длительно (например, оптинол, систейн, хило-комод). Желаю выздоровления!