Консультация офтальмолога /

Слезятся глаза — вопрос №1881904

Здравствуйте. Прохожу химиотерапию. Сначала начали слезиться глаза сильно, а сейчас второй день гной. Не много но есть и глаза красные и чешутся. Сегодня заметила как будто в глазах что то мешает. Чем можно капать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический холецистит.

Офтальмолог
Добрый день. Покажите фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, отправила фото. Здравствуйте. Слёзы вообще просто сами текут

Офтальмолог
Вы сейчас в больнице или дома ?
Клиент
Ольга Владимировна, химиотерапию прохожу на дневном стационаре. Капают 6 часов и домой. Каждый курс через 21 день. Так что я дома.
Офтальмолог
Можно промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис 5 р/день .
Завтра врачу нужно сообщить о воспалении. Глаза нужно посмотреть под микроскопом у врача офтальмолога обязательно .
Клиент
Ольга Владимировна, смотрели глаза. Сказали только это из за химии. И выдали капли систейн. Всё.
Офтальмолог
Если там что то отделяется это надо отмывать . Поэтому антисептик да нужен. Можно закапать антисептик , через 10 минут систеин.
В ночь парин пос или витапос жирную мазь - возможно пересыхают глаза . Но доводить до сухого кератита тоже не дело…
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, отправила фото. Здравствуйте. Слёзы просто сами текут. Началось после 4 курса химиотерапии
Офтальмолог
Почитал ваши ответы ниже, я считаю что нужны увлажняющие капли не содержащие консервант, а это именно оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. Используйте их вместо систейна
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения именно гнойные? Обильные? Какого они цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, гноя мало но очень липкие, светло зелёные. А слезятся очень сильно. Всё началось после 4 курса химиотерапии
Офтальмолог
Поняла Вас. Если цвет зелёный, то действительно гнойные. Сами ничем пока не лечились? Спрашиваю, чтобы понимать, что назначить, чтобы не перепрыгивать в одного антибактерильного препарата на другой
Клиент
Александра Евгеньевна, мне выдают капли систейн. Вот только ими капаю но не помогают вообще
Офтальмолог
Систейн - это обычные увлажняющие.
Сейчас рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
А из капель лучше тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, фурацелин как разводить?
Офтальмолог
Или готовый 0,02% раствор купить. Или же 1 таблетка фурацилина на стакан ( 250 мл). Смачивать спонжик и протирать от внешнего угла глаза к внутреннему
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте! Выделения белесые, липкие, тянущиеся?? Засыхают в корочки? Или желто-зеленые? По утрам или в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Выделения липкие. И очень сильно слезятся. Началось после 4 курса химиотерапии. Выдают капли систейн но не помогают вообще
Офтальмолог
Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез синдрома сухого глаза на фоне химиотерапевтического лечения.В холодное время года и отопительный сезон-они проявляют себя ярче! Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиена кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Антисептик окомистин или бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Их до конца флакона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это аллергический конъюнктивит. В глаза к. Опатанол 1к.2р/д, через 5-7 минут капли увлажняющие длительно (например, оптинол, систейн, хило-комод). Желаю выздоровления!