Надо ли сдавать мужу анализы

Добрый день. Подскажите, надо ли сдавать мужу такие же анализы или нет? Гены фолатного цикла. Планируем беременность. Был выкидыш биохимический. Все анализы сданы, все хорошо, кроме этого. На консультации у генетика, врач сказал сдавать мужу. Стоит не дешево. Посоветуйте , что делать ?!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, генетический скрининг на тромбофилии супругу сдавать не нужно. Рассчет рисков тромботических осложнений происходит только у беременной женщины.
Мужу только спермограмму и кариотип, если столкнулись с неудачами беременности, бесплодием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Сергеевна, спермограмма в норме, и кариотип тоже, все сдавали. Врач генетик, напугал, что ( выше прикрепила анализ свой, там есть что обнаружено ) может быть 50-50%.

Не переживайте. Конкретно на беременность и вынашивание генотип мужа не влияет. Уточните у врача что именно он хочет исключить и как это влияет на вынашивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Сергеевна, то, что ребенок может быть умственно отсталым. Если у мужа какие то сбои как у меня будут. Процентное соотношение поэтому, я Вам и написала . Вот и всё. А я страшно этого не могу допустить/

Наличие носительства различных полиморфизмов фолатного цикла может быть и у супруга. Но это не будет говорить о рисках рождения неполноценного ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбофилии у вас по анализу нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не относятся к тромбофилии и не имеют клинического значения

Но с учетом наличия у вас мутаций в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, если он ниже 8 мкмоль/л тогда все в порядке

Мужу этот анализ сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Игоревна, да, я уже сдавала этот анализ- гомоцистеин и он составил -6,04 мкмоль/л. То есть, беспокоиться , что родиться не здоровый малыш не стоит ?

Да, совершенно верно, тогда поводов для беспокойства нет, все у вас хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
По данным представленного молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Показанием для обследования партнера может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, по поводу планирования беременности мужу этот анализ не нужен. По нему определяют риск тромбозов у женщины во время беременности. У Вас этот анализ повышенного риска не показывает, мутаций F2 и F5 не выявлено.
Мужу беременность не вынашивать, поэтому по причине планирования беременности ему он не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Мужу такие анализы однозначно сдавать не нужно; эти анализы не нужно было сдавать даже Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Врач назначил, пришлось сдавать. Понятно, что половина лишнего назначают.