Сухой непродуктивный кашель, грипы

Месяц назад болела с температурой 38. Лечилась Амоксиклав, Беродуал Пульмикорт. До сих пор беспокоит сухой кашель. Гриппы и свист под утро особенно, спасаюсь Беродуал. Сегодня сделала КТ лёгких, признаки хронического бронхита. Подскажите пожалуйста Как лечить?

Аллергия на животных
43 года
29 Января ·Просмотров: 121·Зинаида, Усолье-Сибирское

Здравствуйте.
Такое состояние может сохраняться несколько недель после болезни и проявляться сухим кашлем, свистом и усилением симптомов по утрам.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику кашля, частоту использования ингалятора и наличие одышки, а также выполнить спирометрию с пробой для оценки проходимости бронхов и общий анализ крови для контроля воспаления.

Записаться на прием к пульмонологу в ближайшие 1-2 недели для уточнения причины кашля и коррекции терапии.

Если появится нарастающая одышка, боль в груди, высокая температура или кровохарканье, требуется срочное обращение за помощью.

В похожих ситуациях врачи часто используют ингаляционные препараты для снижения воспаления и спазма бронхов, но конкретные средства и длительность подбирают после приема. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида!

Симптом «дерева в почках» - это признак того, что самые мелкие бронхи заполнены слизью , гноем или воспалительной жидкостью

Симптом «дерева в почках» чаще вызывают атипичные возбудители , например Хламидия Или Микоплазма пневмонии . Антибиотики пенициллинового ряда , как Амоксиклав , на них не действуют, так как у этих бактерий нет клеточной стенки, которую разрушает пенициллин

Свист, хрипы - это картина возможной бронхиальной обструкции . Утром уровень собственного кортизола , то есть гормона, подавляющего воспаление , в крови минимален, отек бронхов усиливается + аллергия на животных создает фон гиперреактивность бронхов

❗️Если Беродуал помогает, подтверждает , что спазм обратим. Это характерно для астмы или астматического компонента бронхита

Утолщение стенок бронхов говорит о длительном вялотекущем воспалении. Фиброателектазы - это небольшие спавшиеся участки легкого, где была инфекция, которые сейчас замещаются соединительной тканью . Это следствие перенесенного острого процесса

Если предполагается, что воспаление в бронхиолах поддерживается атипичной флорой , на которую не подействовал Амоксиклав , обычно назначают Кларитромицин или Азитромицин.

Поскольку Беродуал действует коротко и только снимает симптом, но не лечит само воспаление , а Пульмикорт уже использовали , то рассматривают применение ингаляционных глюкокортикостероидов + ДДБА. То есть вместо короткого Беродуала и отдельно Пульмикорта часто назначают комбинированные ингаляторы - Формотерол+ Будесонид или Вилантерол+ Флутиказон

Гормон снимает отек и аллергическое воспаление , бронхолитик держит бронх открытым долго, убирая свисты

Также важно эвакуировать содержимое из мелких бронхов - Ацетилцистеин или Карбоцистеин ( делают мокроту менее вязкой. Но! При сухом кашле их назначают с осторожностью , чтобы не вызвать заболачивание )

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить спирометрию с пробой с бронхолитиком , чтобы подтвердить, есть ли спазм бронхов и насколько он обратим

Обязателен общий анализ крови + общий IgE и эозинофильный катионный белок для оценки аллергического статуса

Можно посмотреть анализ крови IgM, IgG на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae , что подтвердит или опровергнет наличие атипичной инфекции , требующей смены антибиотика

Также обязательна консультация пульмонолога для коррекции ингаляционной терапии , так как возможно действительно нужен переход с Беродуала на базисную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Благодарю за подробный ответ

Есть ли у вас какие-то вопросы?