Столбняк через небольшую царапину
Здравствуйте! Сегодня днём на кладбище брала руками землю (песок), вечером стал чесаться палец, увидела неглубокую царапину без крови. Обработала перекисью, но это было часов через 9 после контакта с землей. Через час после того как брала землю только помыла руки с мылом. Скажите, есть ли риск заражения столбняком? Прививок нет, в детстве была сильная аллергическая реакция на акдс, анафилактич шок, Больше не прививалась, возраст 44 года. Пожалуйста, помогите, волнуюсь, есть маленькие дети и непростой период сейчас.
Принятый ответ
Вакцинация в условиях стационара.
Павел, извините за столько вопросов. Даже если царапина совсем неглубокая и маленькая все равно нужна прививка? На царапине даже не было крови, но когда обработала перекисью возникла белая полоска. И куда мне обратиться, к хирургу? Сколько максимум времени может пройти после возникновения РАНы до прививки? Спасибо!
Если рана получена в течении суток и без явных признаков воспаления то травмпункт. Если больше суток то хирургия. 21 день для обращения с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анаставия!
Да, есть. Контакт с землей- однозначный првод для СА. Следует обратиться в травмпунк. Не забывайте- что через полгода необходима ревакцинация. И Высбудете привиты на 5 лет.Если ща эти 5 лет будут эпизоды ранений- прививаться от столбняка уже будет не надо
С любой царапиной, контактировавшей с щемлей прививаться надо в 100%- споры клостридий живут именно в верзнем слое почвы. Срок прививки с момента царапины не ограничен- в любое удобное время можно обратиться- хоть в тот же день, хоть через неделю. Правила прививки общие для всех прививок : конечно, есть медотводы ( у Вас спосят). Делается в травмпункте.
Елена, спасибо! То есть ставят просто прививку и можно сделать не сразу? Если повреждение кожи незначительное все равно надо делать? Царапина поверхностная. Боюсь делать прививку из-за прошлой реакции, поэтому так много уточняю. Вроде ранка совсем не глубокая, в земле не копалась, брала комья песка, потом пыталась очиститься от песка снегом. Может им и поцарапалась.
Надо. Контакт с землей-100 % повод.
Если есть медотвод- естественно делать не будут. Тогда- консультация инфекциониста и наблюдение.
Величина и глубина ранки не имент значения : есть царапина- надо делать СА
Елена, са - это прививка или сыворотка? Может ли быть уже поздно делать вакцину через день? У нас в городе не очень с мед помощью, можно ли обратиться в платную клинику, например в Москве?
СА- это столбнячный анатоксин. Делается только в государственных мед учреждениях. Это- средство экстренной профилактики, есть везде в обязательном порядке- даже в деревне у фельдшера.
Не поздно конечно через день- хоть через неделю можно. Вакцинация против столбняка- рутинная процедура. Для нее совершенно не обязательно ехать в Москву . Да и не нужно. В частных клиниках не делают- у них такой лицензии. Только в гос. Учреждениях
Елена, скажите, если только что переболела ковидом, средне-тяжёлое течение с пневмонией - 2 недели с начала заболевания, можно прививаться?
Этот вопрос решается только очно индивилуально по отношению к каждому пациенту. Онлайн это решить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, Вы для себя должны ответить на вопрос - была ли эта ранка уже на кладбище или Вы ее получили после работы с землей.
Если не помните, то прививаться надо.
Здоровья Вам.