Ветрянка ли это?

Здравствуйте. Сын-курсант военного училища в понедельник вечером приехал в отпуск. К ночи поднялась температура до 40. Других симптомов не было. От температуры принял Ибупрофен, два раза по 200 мг - в 21.00 и в 2.00. К утру вторника температура 37.4, к 12.00 - 39.6. Принял ибуклин.К вечеру на лице и волосистой части головы появилась сыпь, затем на туловище и руках.В середу утром сыпь опустилась в пах. Участковый терапевт сказал, что похоже на ветрянку, но очень сильно обсыпало. Выписал мазать фукорцином, ацикловир по 200 5 раз в день.Сегодня 4 день болезни, температуры нет, ноги и ягодицы без высыпаний.Сомнения, ветрянка ли это, потому как те случаи, которые я видела, выглядели иначе, было много пузырьковых элементов, характер сыпи другой.У сына они были, с его слов, но я не видела. В его взводе один человек месяц назад ветрянкой переболел.Помимо ибуклина дважды ставили свечи с вифероном 1 млн на ночь(пожалуйста, не нужно писать о "недоказанной эффективности"). И я вспомнила, что в детстве на капли грипферон сына обсыпало всего и доктор подозревал коревую краснуху, но сыпь сошла на второй день.

20 лет
29 Января ·Просмотров: 494·Ирина

Здравствуйте, по описанным симптомам, действительно очень похоже на ветряную оспу.
У ветряной оспы есть отличительный симптом - сыпь на волосистой части головы, также подсыпания ежедневные тоже характерны для ветряной оспы.
И по фото высыпания действительно похожи на ветряночные.
Если есть сомнения в диагнозе, можно сдавать анализ крови на антитела к варицелла зостер

Спасибо большое, а чем можно мазать высыпания на лице? В аптеке мне сказали, что фукорсепт бесцветный хуже фукорцина...

Здравствуйте! Отличительной особенностью ветряночной сыпи является наличие элементов на волосистой части головы. Если они есть, то скорее всего это ветряная оспа. Виферон приветствуется, но на течение заболевания в данном случае он большого влияния не окажет, так как самый острый период вероятнее всего уже прошел.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии это приём таб Ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день (либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день), обработка элементов сыпи раствором фукарцина (каламином), при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол (не ибупрофен).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для ветряной оспы.
В лечебном плане рекомендуют в таких ситуациях.
Прием ацикловир, согласно инструкции дозировка 800 мг 5 раз в день. Курс приема обычно составляет 5-7 дней.
Если будет беспокоить зуд принимают антигистаминные препараты, например цетрин или супрастин.
Сыпь обрабатывают лосьоном каламина (бесцветный).
При высокой температуре можно парацетамол, ибупрофен при ветрянке принимать нежелательно.
Мыться можно под душем, сыпь не тереть, вытираться промакивающими движениями.