Менопауза и ЗГТ
Здравствуйте. Мне 40 лет. С 38 лет наблюдались удлинения цикла. Не часто, раз в 5-6 мес, с 28-30 до максимум 44 дней. Сдавала гормоны, ФСГ и ЛГ были повышены, эстрадиол в норме. Потом цикл относительно был нормальным, но в конце 25года не пришли месячные, и на 40-50(не помню) день я пошла на УЗИ. Далее, гинеколог, обследования, месячные пришли на 60 день, сдала анализы на 3 ДЦ и на 25 ДЦ. Прикладываю результаты. Сейчас я так понимаю стоит вопрос о ЗГТ. Эстрожель и какой-нибудь прогестерон? Гинеколог хотела ставить мирену, но ни средств, ни желания эксперементировать (подойдет или нет) - нет. Прошу врача помочь мне с дозировками, сколько чего и как и в какие дни. Так же хочу узнать, будут ли идти месячные на ЗГТ? Сейчас у меня опять не понятно какой ДЦ, т.к. 4-5-6 января была мазня, может это были они, а может и нет.... Обследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение уровня ФСГ и ЛГ, что характерно для снижения функции яичников и перехода к периоду ранней менопаузы. Также отмечается снижение уровня гемоглобина, что характерно для анемии и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови. Перед приемом препаратов заместительной гормональной терапии важно является исключение противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто),в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон). В молодом возрасте применяется циклическая схема применения препаратов, когда эстрогены применяются ежедневно ( например эстрожель 2 нажатия), а прогестины с 16-го по 25-й день цикла (например утрожестан 200 мг). При циклической схеме приема отмечается менструальная реакция.
Здравствуйте, спасибо за ответ. УЗИ нижних конечной делала летом 2025, все в порядке, УЗИ органов тоже в порядке, биохимия в норме. Осталось пройти узи груди.
Да необходимы все обследования и исключения противопоказаний для безопасного приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным исследованиям отмечается снижение функции яичников. Об этом свидетельствует повышение фсг, обеднение фолликулярного аппарата по данным узи.
Функция щитовидной железы не нарушена, впч отрицательно, мазок онкоцитология клеток атипии и злокачественных клеток не выявил, норма.
В такой ситуации рассматривается ЗГТ. Необходимо проведение и маммографии, консультация терапевта (по анализу крови анемия, необходима коррекция состояния ), узи органов брюшной полости , общий анализ мочи , ЭКГ, ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи.
ЗГТ в виде эстрожеля и прогестерона может быть использовано в циклическом режиме, где на фоне применения будет наблюдаться менструальноподобная реакция. Эстрожель 1,5 мг (2 нажатия на помпу дозатор) 1 раз/сут с 1 по 25 дни цикла . Гель наносится пациентками самостоятельно, утром или вечером, тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней.
Утрожестан 200 мг 1 раз в стуки с 12-14 дня по 25 дни менструального цикла
Перерыв 5 дней
Здравствуйте, спасибо за ответ. УЗИ нижних конечной делала летом 2025, все в порядке, УЗИ органов тоже в порядке, биохимия в норме.
Очень хорошо
Контроль молочных желез
Подскажите, как мне теперь быть, ждать месячных и после начинать применять все? т.к. на данный момент я даже не знаю какой день цикла у меня и были ли 4-5-6 января это месячные.
В таком случае можно провести контроль узи органов малого таза , важна толщина эндометрия. Если толщина 4 мм и менее, то можно начать прием ЗГТ . Если толщина более, то ждать роста до 7-8 мм и начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, чтобы вызвать менструацию
спасибо большое!
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по гормонам и жалобам, началась фаза менопаузального перехода, когда функция яичников стала постепенно угасать. Гормоны щитовидной железы в норме. Мазок на онкоцитологию и ВПЧ хороший.
В общем анализе крови есть изменения, характерные для анемии, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина, он минимум 45 должен быть.
Что касается гормональной терапии, то есть два варианта: либо Фемостон 2/10 по 1т 1р в день с 1 дня цикла, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и плюс Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла.
Предварительно рекомендуется сделать маммографию, коагулограмму, биохимический анализ крови, ЦДС сосудов нижних конечностей.
Нет хронических заболеваний? Не курите? Не было инфарктов, инсультов, тромбозов у близких родственников или у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования речь идет о менопаузальном переходе. В такой ситуации вне противопоказаний рекомендуется рассмотреть прием заместительной гормональной терапии. Они помогают сгладить клинические проявления, такие как тахикардия, приливы.