Отдыха на море после пневмонии у ребенка
Добрый вечер уважаемые доктора . Наша история такая . В воскресенье 19.01 моя дочка 2,9 г осипла и стала лающе кашлять ,но не закашливалась ,на след день вызвала врача с в связи с грубым дыханием ,послушали ,сказали в легких чисто ,но со стенозом лучше ехать в больницу . Мы поехали 20.01,там укол дексаметозон (вроде правильно написала) и 21.01 нам делают рентген и ставят пневмонию (фото выписки с описанием приложу) это было максимально неожиданно ,потому что до этого дома один день была температура 38,7….в больнице в ночь с 20.01 на 21.01 один раз поднялась темпа 38,8 ,больше до выписки не поднималась ,периодически у нее началась рвота ,обычно раз в день и жидкий стул,списали на прием антибиотиков (первый раз лечились антибиотиками,ребенок не болеющий) Лечили цефтриаксоном в уколах один в день (в выписке все указано) 27.01 делаем повторный рентген ,все чисто,нас выписывают ,из устных рекомендаций Изофру в нос ,слизистая отекшая была немного. Вот в чем вопрос. Два месяца назад мы купили тур в Египет на начало марта …..пока лежали в больнице конечно я написала в турагентство в панике что все отменяю,но мне дали время подумать ..и вот завтра надо дать ответ подтверждаем мы путевку окончательно или отказываемся . Скажите пожалуйста насколько безопасно нам лететь на море ,спустя месяц поле пневмонии ? Что взять с собой в аптечку в нашем случае? Очень переживаем ,но если надо отменить ,отменим ,здоровье ребенка исключительно в приоритете ! Благодарю за ответы
Здравствуйте, Екатерина. Лечение пневмонии уже закончено.
Противопоказаний к перелёту на отдых нет.
Для укрепления иммунитета как правило рекомендуют в таких случаях поливитамины по возрасту на 1 месяц, витамин Д3 до летнего периода 1 тыс. МЕ в сутки.
Благодарю. А что с собой можно взять из антибиотиков ?(вдруг что,не дай Бог конечно)
Можно взять Сумамед/Азитромицин суспензию.
Благодарю 🙏🏽
Принятый ответ
Всех вам благ!
Здравствуйте, Екатерина.
В выписке указано, что ребеночек перенес сегментарную пневмонию справа, это небольшое поражение воспалительыми изменениями, всего 1 сегмент,
На снимке от 27.01 очаговых и инфильтративных теней в легких нет, на фоне лечения, все воспаление рассосалось.
в таких случаях противопоказаний к перелету и отдыху нет.
Обычно рекомендуют в таких случаях избегать в течении месяца переохлаждения и переутомления, обычно в течении 1-3х месяцнв после выписки рекомендуют принимать витамин Д в профилактичесих дозах, он помогает легочной ткани восстановиться.
С уважением!
Благодарю за ответ 🙏🏽
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!