Завышен ат-тг

Здравствуйте. Столкнулись с проблемой. У девочки 16 лет завышен ат-тг 445.72. Объясните пожалуйста как это лечить. Всё остальное в норме. УЗИ щитовидной железы - изменения ткани щитовидной железы по типу тиреоидита.

У дочки хронический насморк
40 лет
29 Января ·Просмотров: 31·Надежда, Снежинск

Здравствуйте!

Этот показатель - маркер аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Его повышение лишь подсказывает нам диагноз, его уровень не значим.

Если объем щитовидной железы, её структура и гормоны в норме, то требуется лишь динамическое наблюдение - узи 1 раз в год, гормоны (ТТГ, т4 св) 1 раз в 6-12 месяцев

Подскажите пожалуйста, как это опасно? Можно ли принимать йодомарин и витамин д3?

Нет, прием йода в таком случае не показан. Есть некоторые данные об ухудшении аутоиммунных заболеваний щж при его приеме.

Витамин д можно принимать.

Спасибо большое. И скажите пожалуйста, как это опасно для дальнейшей жизни ребёнка?

Принятый ответ

Никак не ограничивает жизнь.
При необходимости лечения потребуется также регулярный контроль показателей крови, не более