Расстройство ЖКТ у собаки

Добрый день! Пациент: той-терьер, 10лет,девочка,не стерилизована. Лет 7 мучается с расстройствами ЖКТ(понос с кровью). Неоднократно меняли питание, пытались найти максимально подходящий вариант. Сейчас на -Сухой корм для собак Royal Canin Gastrointestinal Low Fat диетический для мелких пород(размачиваем). Раньше приступы случались раз месяц,иногда реже. Год назад периодичность увеличилась. Обращались к врачу, сделали УЗИ(прикрепила). Назначения(прикрепила) не помогли. Сейчас периодичность почти каждую неделю. Ещё раз обращались, сдали кровь(прилагаю). Назначения(прикрепила) не помогли. Убираем приступ фуразалидоном. Скажите, есть варианты помочь нашей собачке? Дайте пжл рекомендации,что ещё можно попробовать?

46 лет
29 Января ·Просмотров: 551·Екатерина, Москва

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как давно и чем проводили обработки от паразитов?
Питомец живёт один в доме, других животных нет?
Ранее сдавали анализы кала на выявление инфекций?
Помимо корма, что-то ещё из еды питомец получает?

Давно не давали ничего от паразитов, боялись усложнить состояние ЖКТ. Собака домашняя,не гуляет на улице. Других животных нет.
Кал не сдавали ни разу, врач не рекомендовал нам этого.
Из еды ничего кроме корма давно не даём и всегда следим,чтобы даже крошку не подобрала ТК раньше были уверены,что такая реакция на иную еду.

когда проводили обработки от паразитов, состояние не улучшалось временно?

Проводили обработку в первые два года жизни. Третий год перед прививкой просто сдали кал на анализ и сделали прививку.
Больше собаку не прививали

Хорошо, я вас поняла
Последний вопрос, какая масса тела вашего питомца?

3кг

Нарушение стула могут быть связаны с
1. Гиперчувствительность к компонентам еды. Данная проблема решается путём подбора рациона, но рацион меняется именно по источнику белка. Не всегда удается подобрать, к сожалению, промышленный рацион, и требуется консультация диетолога, чтобы подобрать индивидуальный рацион. Не всегда требуется линейка для чувствительного пищеварения, а подходит линейка гипоаллергенная с растительным белком или с обработанным белком, гидролизатом
2. Паразиты и простейшие. Для исключения этой причины рекомендуется сдать анализы кала методом пцр на выявление, лямблий, криптоспоридии, ротавируса, сальмонелла, кампилобактера, Клостридиального энтеротоксина А
лучше сдавать не на фоне приема абсорбентов и не на фоне гастропротекторов
3. Нервные явления, нарушение психоэмоционального состояния. Тут нужно оценивать состояние питомца, его поведение. Если питомец находится в длительном хроническом стрессе, то корректируется поведение с помощью седативных препаратов.
4. Нарушение иннервации кишечника
5. Аутоиммунное воспаление кишечника. По анализам крови есть следы системного воспаления по уровню лимфоцитов, но при этом узи ЖКТ не выявила никаких отклонений в строении кишечника

В зависимости от причины и побирается терапия. Чаще всего помогает клетчатка, пробиотики.

1. Для закрепления стула используется энтерол 250 мг капсула в сутки, капсулу можно делить на несколько приёмов пиши, давать вместе с едой, средний курс 3 недели
2. Псилиум, шелуха семян подорожника, по 1/4-1/3 чл 2 раза в день. Предварительно порошок развести с водой, 1 к 30 и кисель давать с едой. Средний курс 10-14 дней.
3. Контроль жидкости в сутки, 40-50мл на кг.

1. Кормов много перепробовали,находили подходящие, но через некоторое время ситуация ухудшалась и мы переходили на новые. Подскажите пжл корма из гипоалергенной линейки с растительным белком. Попробуем поменять. Наверно, лучше Роял? Не переходить на другой или это не важно?
2. Скажите, а по анализу крови мы бы не увидели их следы?
3. С поведением питомца есть вопросы. Девочка эмоциональная и волнительная. Не раз замечали,что она сильно эмоционирует(проявляет сексуальную активность к игрушкам,подушкам,пледам)например, в моменты активности нашего ребенка. Одно время думали,что приступы начинаются после таких актов. Убрали все мягкие игрушки, стараемся не разрешать драть другие предметы. Какие препараты Вы бы рекомендовали?
4. Это можно диагностировать и что-то с этим сделать?
5. Кровь сдавали через два часа после начала приступа.
Тот же вопрос, диагностируется/лечится?

1.Вы пишете про закрепление стула. У нас приступ в 90 проц длится один день. Очень редко бывает,что есть проблемы на второй день. И один раз было три дня. В остальные дни стул отличный. Нужен ли тогда нам Энтерол и нам его точно когда-то назначали раньше(я скинула только назначения прошлого года), значит,не помог.
2. Про псиллиум понятно
3. Корм стали размачивать ТК увидели,что кал стал твёрдым, с белым налетом. Сейчас всё восстановилось.
Контролировать- это вливать из шприца?

1. Если не пробовали, то Forza10 Active Gastroenteric Low Fat при острых проблемах желудочно-кишечного тракта.
Forza10 Active Intestinal
ALLEVA CARE DOG ALLERGOCONTROL
Рационы на рыбе.
Если на растительные корма, то Royal Canin Hypoallergenic Small Dogs
Royal Canin Anallergenic
Фирма Bonmeel вегетарианская
лучше попробовать в пределах роял Канин перевести на новый рацион
2. Нет, по анализам крови нельзя увидеть следы паразитов. Только косвенные признаки могут быть, и не всегда
3. На длительной основе, допустимо использовать габитабс, фитэкс, вет спокоин, курсы по две – три недели. Но нужно смотреть, как питомец будет переносить препараты.
4. Нарушение иннервации кишечника это диагноз исключения, его могут предположить, когда другие причины исключены.
5. Если аутоиммунный процесс, он подлежит постоянному контролю, и лечению путём приема глюкокортикостероидов, как системных так и местных. (Преднизолон, будесонид)

Прием энтерола сводится к тому, что он улучшает микробиом самого кишечника, из-за этого и идёт закрепление стула, он используется как и для закрепления, так и для улучшения качества стула, улучшения переваривания. Он используется длительным курсом. Даже если у питомца один день хорошо, другой день плохо, то всё равно в терапии требуется полноценный курс приема, для того чтобы стабилизировать микрофлору кишечника

Контроль жидкости в сутки, нужно обратить внимание, сколько питомец сам выпивает, и сколько вы добавляете в еду. Возможно, питомец выпивает свой суточный объем. Если нет, то просто больше добавлять жидкости в рацион

В.п.1 я не поняла информацию ....в пределах Роял перевести на новый. Уточните пжл
Про глистов.Вы считаете,что нужно сдать анализ, а не прогнать глистов?
Кал наверно сдается в человеческой лаборатории? Если покажет наличие,какой препарат Вы нам рекомендуете?

Принятый ответ

1. Перевести на новую линейку, в пределах фирмы Роял Канин, если ранее такие корма не пробовали.
2. Если у питомца при обработке от паразитов не было улучшений, нужно исключить бактерии, вирусы и простейшие, которые могут быть причиной такого состояния. Я перечислила на какое показатели нужно обратить внимание, кал на анализ методом пцр, в вет клинику сдаётся. В зависимости, какой будет обнаружен возбудитель заболевания, подбирается препарат.