Есть ли риск заражения вич или другой инфекцией?

здравствуйте. нормально ли если при заборе крови из пальца до меня у медсестры осталась кровь после пациента, она была в перчатках и просто их протерла ватой со спиртом, а потом начала забирать кровь у меня? ланцет был новый и приборы тоже, палец мой обработала, но вот ситуация с перчатками меня беспокоит.

20 лет
5 Августа ·Просмотров: 65·Марина, Москва

Здравствуйте, Марина!
В описанной вами ситуации рисков для заражения никаких нет, они равны 0.
Вирусы не живут на воздухе, учитывая то, что была обработка спиртом-для дезинфекции этого достаточно, плюс для заражения нужен прямой контакт с биологическими зараженными жидкостями вашей поврежденной кожи.
Не переживайте, ничего страшного не случилось.
Заразиться так ничем невозможно.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Беспокоит момент ещё, что она потом к моему пальцу приложила вату, после проеола (уже новую, чистую, естественно), но в перчатках она все равно её подержала, в этом есть что-то?

На перчатках не живет вич, плюс была обработка спиртом, ничего страшного не могло произойти

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой. Для передачи вируса необходим длительный контакт биожидкостей. Плюс в окружающей среде вич быстро погибает. Поэтому в вашей ситуации риск передачи вич равен нулю.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Не переживайте, риска заражения в описанной ситуации - нет, вирус быстро погибает в окружающем среде, доза крови, которая могла остаться после протирания на перчатке, микроскопична. Чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, более длительный контакт.

Марина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, в подобной ситуации рисков для дарпления чем либо равны нулю . Не переживайте . Инструмент был одноразовый , перчатки обработаны . Для заражения нужен обильный контакт с биологической жидкостью.

Добрый день, Марина. Ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю ваши переживания, но повода для беспокойства нет.
Риск заражения инфекцией равен 0.
Так как медсестра обработала перчатку спиртом. Даже если там осталось что то , это всего лишь разрушенные клетки, этого объема физически недостаточно для заражения.
На перчатке с воздействием воздуха и спирта, если вирус есть он стремительно теряет свою способность проникать в клетки человека, он погибает.
Опасности никакой нет , не переживайте.
Здоровья вам и удачи !

Марина, добрый день!

В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ВИч или другой инфекцией. ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей

В Вашем случае были новые инструменты и обработка спиртом. Рисков нет.

Здравствуйте! Ситуация, которую Вы описали, совершенно исключает возможность заражения какой либо из названных Вами инфекций. Поскольку возбудители этих болезней вирусы и они могут очень кототое время сохраниться во влажной среде, а ппри высыхании, да еще на обработанных любым антисептиком перчатках это исключено. Если представить, что такое возможно, то здоровых людей не было бы вообще. Мы заражались бы везде и в общественных местах, на работе и даже при рукопожатиях.

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.